Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Впервые в России выдали ипотеку под 2% на строительства частного дома

24 января, 2020, 16:57

Такой кредит оформили в Якутии в рамках программы «Дальневосточный гектар».

В Якутии зарегистрирован первый в России ипотечный кредит под 2% годовых для строительства частного дома. Правом на такую льготу обладают молодые семьи и получатели земли на территории любого муниципалитета Дальневосточного федерального округа. Выдача ипотеки осуществляется в рамках программы «Дальневосточный гектар».


Отмечается, что срок выплат по ипотеке не должен превышать 20 лет, а сумма не должна превышать 6 млн рублей включительно. При этом жители сельской местности обязаны отдать под залог  приобретенное ранее  имущество, например, квартиру. Если же граждане готовятся покупать уже построенный дом, то под залог будет оформлено сама жилплощадь.


Однако для всех участников программы обязательно условие, при котором выданная сумма будет потрачена только на строительство дома. Сам участок должен иметь соответствующий вид назначения и входить в категорию «Для индивидуального жилищного строительства» или «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)».


Созданию этой льготы поспособствовал президент России Владимир Путин. В декабре он сообщил о том, что такая двухпроцентная ипотека сперва будет протестирована на Дальнем Востоке. Позже ее запустят в других регионах страны.



";