Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Олимпийский чемпион Александр Легков поделился с курянами секретами успеха

31 августа, 2019, 20:35
Титулованный спортсмен выступил с мотивирующей лекцией.
Именитый лыжник рассказал о начале своего пути в спорте, Олимпиаде в Сочи и старте политической карьеры.

Сегодня в Курске прошел молодежный мультикультурный фестиваль, хедлайнером которого стал олимпийский чемпион Сочи-2014 в лыжном марафоне Александр Легков. Известный лыжник в этом году частый гость в Курске. В конце февраля спортсмен поучаствовал в кубке губернатора по лыжным гонкам вместе с другим прославленным лыжником Алексеем Петуховым и олимпийским чемпионом по биатлону Антоном Шипулиным. А в мае он уже бежал по центру города в рамках Всероссийского полумарафона ЗаБег.РФ. В этот же раз спортсмен также утром провел тренировку для юных спортсменов, а вечером уже выступил с мотивирующей лекцией и рассказал, как прошел путь от хоккейной секции до олимпийского пьедестала по лыжам.

В детстве Александр достаточно успешно занимался хоккеем, но, чтобы выйти на профессиональный уровень, нужно было отправляться в Москву, а возить его из Подмосковья у родителей не было ни времени, ни денег. Тогда спустя некоторое время он перешел в лыжный спорт.

Спортсмен упорно тренировался и первые успехи не заставили себя ждать. Помимо олимпийского золота в марафоне, Легков выиграл в Сочи серебро в эстафете. На чемпионатах мира он в эстафете завоевывал серебряную и бронзовую награду. Перед началом Олимпиады в Сочи эмоциональная накачка спортсменов была запредельная.

«Перед стартом эстафеты на общем собрании мне говорят, что, если я завтра не догоню и не убегу от соперников, то это будет твоя последняя гонка. Я смотрю на них, мне так, плохо, вся страна ждет от меня медали, и тут еще такие вещи говорят. В общем я всю ночь не спал накануне гонки. В 6 утра стоял под душем и думал, что не побегу. В те дни я не видел красоту Сочи, олимпийской древни, настолько переживал за страну, за результат, не хотелось никого подводить», – рассказал лыжник.


В итоге российская олимпийская эстафетная команда стала второй, после этого эмоциональное напряжение спало.

В конце своего выступления Легков сообщил, что сейчас он начал политическую карьеру, став депутатом московской областной Думы. Он работает на участке своего родного подмосковного Красноармейска. Новая работа спортсмену нравится возможностью помогать людям. Одни просят помочь в лечении детей, другие решить какие-то бытовые проблемы, а порой бывают просто забавные случаи.

«Как-то приходит бабушка и говорит, что соседка украла двух попугаев. Сначала злишься, что вопрос не по адресу, а затем в голове прокручиваешь варианты, как помочь человеку. У меня есть депутатский бюджет, в рамках которого можно тратить на помощь людям, тут уже просчитываешь варианты, чтобы купить бабушке в зоомагазине таких же попугаев, как у нее были», – отметил спикер.


По окончании мероприятия спортсмен сфотографировался со всеми желающими и раздал автографы.


";