Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Губернатора Калининградской области пытались подкупить за 2 миллиона евро

03 сентября, 2019, 16:50
Глава самого западного российского региона от взятки отказался.
Антон Алиханов проинформировал областное управление ФСБ о том, что ему злоумышленники предлагали 2 миллиона евро в качестве взятки. Об этом пишет «Новый Калининград».

Данный инцидент случился около года назад, но известно о нем стало только сейчас. При этом стражи порядка не раскрывают подробности ЧП.

В конце августа на встрече с местным блогерами губернатор рассказал, что ему предлагали взятку в размере 2 миллионов евро. По его словам, деньги ему якобы предлагали компании, которые хотели построить в регионе мусороперерабатывающий завод.

При этом в пресс-службе региональной администрации отметили, что, если у любого чиновника возникает подобная ситуация, то он должен об этом оперативно уведомить следственные органы УФСБ.

Антон Алиханов – один из самых молодых российских губернаторов. В возрасте 30 лет он был назначен 6 октября 2016 года на пост врио губернатора региона. 10 сентября 2017 году он уверенно победил на выборах, набрав более 81% голосов.

Стоит добавить, что российских мэров и губернаторов относительно часто склоняют к коррупции, и многие проверку на честность не проходят. В частности, в конце августа заместитель главы администрации города Зверево Ростовской области Альбина Порошина, которая в 2017 году выиграла конкурс «Лучший муниципальный служащий Ростовской области», попалась на взятке и отправилась на восемь лет в тюрьму.

В феврале минувшего года экс-губернатор Кировской области Никита Белых получил 8 лет колонии за получение взятки на общую сумму в 400 тысяч евро.


";