Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Расстрелявший в супермаркете в Техасе 20 человек американец объяснил свой поступок

04 августа, 2019, 8:55
ЧП произошло накануне в торговом центре Walmart в американском городе Эль-Пасо штата Техас.
В результате инцидента погибли 20 человек, еще 26 получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщает телеканал CNN.

В субботу утром 21-летний белый американец Патрик Крузиус устроил стрельбу в супермаркете Walmart. В результате злоумышленник убил 20 человек, еще 26 человек с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. Предположительно, в супермаркет террорист пришел с автоматом типа АК-47. Прибывшие на место инцидента полицейские провели спецоперацию и задержали преступника.

Перед жестоким убийством в социальных сетях был растиражирован манифест, якобы написанный стрелком. Автор выступает против мигрантов и говорит о симпатиях к стрелку из Новой Зеландии, который в марте нынешнего года убил 51 человека в мечетях. Он раскритиковал как Демократическую, так и Республиканскую партию США за их политику по привлечению мигрантов. Мужчина также написал, что его взгляды на политическую ситуацию не менялись уже много лет и не зависели от пришедшего к власти Трампа и тех идей, которые он продвигал во время предвыборной кампании. После резонансного ЧП Facebook удалил аккаунты подозреваемого.

На инцидент сразу же отреагировал в Твиттере президент США Дональд Трамп. Он сказал, что это не только трагедия, это проявление трусости. Глава государства осудил поступок убийцы и выразил соболезнования родным и близким погибших.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проверяют, были ли у душегуба пособники. Данное происшествие полиция квалифицировала как преступление на почве ненависти.

Стоит добавить, что город Эль-Пасо располагается на западе Техаса у границы с Мексикой. В городе проживают примерно 680 тысяч человек.


";