Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

На Камчатке заявили об отравлении вод Тихого океана

02 октября, 2020, 19:05
По предварительным данным, в воду попал бензол.
Представители отечественного океанографического общества сообщили о том, что воды Тихого океана в непосредственной близости от Петропавловска-Камчатского отравлены. Сейчас доподлинно неизвестно, о чем идет речь, но специалисты заявляют о бензоле – якобы, именно он попал в воду.

На Халактырском пляже уже успели пострадать местные серферы.

– В глазах какая-то резь уже 14 дней, – рассказали они. – Многих из нас все это время сильно рвало. Когда мы приехали, несколько человек решили выступить в роли смельчаков и пошли кататься, но через 30-40 минут они вернулись – они просто перестали видеть. Мы радуемся, что это хотя бы частично проходит.

По словам спортсменок, те, кто катались только неделю назад, уже перестали все чувствовать.

Также на самом песке заметили огромное количество мертвых моллюсков и мелкой рыбешки.

– Есть вдоль береговой линии и мертвые нерпы и большое количество морских ежей, а также звезд и крабов, – рассказали местные жители. – Можно не гадать – все дно просто мертвое. Рыба и осьминоги, морские звезды и ежи – никто не смог выжить от мыса Налычева и до Авачинской бухты. Это – больше 40 км.

Специалисты уже смогли взять воду на анализ. Результаты проб сообщили о превышении нефтепродуктов в 4 раза, а также – фенола.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что 2-часовой фильм о Камчатке выпустил Юрий Дудь. Российский видеоблогер в своём фильме отметил, что несмотря на тот факт, что на Камчатке есть золото, рыба и туризм, качество жизни до сих пор остается не в самом лучшем состоянии, а такие туристические предложения, как Долина гейзеров и катание по вулканам до сих пор недоступны для большинства местных жителей. «Почему регион, который мог бы быть русской Исландией, пока совсем не Исландия?», – говорит в своем фильме Юрий Дудь, в попытках узнать ответы на многочисленные вопросы о жемчужине России.


";