Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Восстановлена вся картина авиатрагедии в «Шереметьево»

15 мая, 2019, 10:27
Эксперты подробно разложили все ошибки пилотов.
Специалисты после изучения результатов расшифровки черных ящиков самолета Sukhoi Superjet 100 детально описали картину того рокового полета. Об этом сообщает Коммерсант.

Доподлинно известно, что через 15 минут после взлета в нос самолета ударила молния. Грозовая защита самолета отключила генераторы, из-за этого лайнер перешел на электроснабжение от аккумуляторных батарей и режим прямого управления полетом. Данная ситуация не требует немедленной посадки и подачи сигнала бедствия: воздушное судно может находиться в воздухе достаточное время, чтобы летчики могли спокойно приземлиться на ближайшем аэродроме, а при необходимости зайти на второй круг.

Эксперты отмечают, что на борту случилась нештатная, однако вовсе не катастрофическая ситуация. Обе проблемы позволяли пилотам посадить самолет в аэропорту вылета.

В итоге со второй попытки SSJ 100 зашёл на посадку в штатном режиме. Пилоты выдержали необходимую скорость, но перелетели расчётную точку приземления. Командир начал «прижимать» борт к земле, чтобы посадить самолёт. Для этого он увеличил режим работы двигателей и опустил нос самолета, фактически переведя машину в режим пикирования. Именно данный манёвр, по мнению экспертов, привёл к катастрофе и гибели пассажиров.

Маневры летчиков спровоцировали серию отскоков судна от взлётно-посадочной полосы. В этот момент ещё был шанс спасти лайнер, но нужно было начать взлёт, чего не произошло. В результате задние стойки шасси продавили топливные баки, из которых вытек керосин, начался сильный пожар.

Напомним, SSJ-100 авиакомпании «Аэрофлот» днем 5 мая совершил аварийную посадку в аэропорту «Шереметьево». После приземления загорелась хвостовая часть самолета. В результате пожара погиб 41 человек, среди них один бортпроводник. Выжили 33 пассажира и четыре члена экипажа.


";