Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
100.5

Стекла и осадок: в Россию привезли соль, которая не растворяется даже в кипящей воде

26 декабря, 2019, 7:22

Некоторые блогеры утверждают, что обнаружили в продукте стекла.

В Новосибирске из магазинов отзывают партию соли «Славяна» и «Славяночка», которая прибыла в город из Казахстана. Дело в том, что блогеры обнаружили в упаковках кусочки битого стекла.

 

Кроме того соль не полностью растворяется в воде, осадок предательски остается на дне кастрюли. При этом соль должна полностью растворяться при попадании в холодную воду, про горячую и говорить не стоит. Такое «поведение» может быть связано с тем, что производители добавили в продукт абсорбенты (антислеживатель), чтобы он не слипся от влажности при транспортировке, рассказал LIVE24 член рабочей группы по противодействию фальсификатам Общественной палаты РФ Яков Новоселов.

 

«Славяну» и «Славяночку» производит казахстанская компания «Арлтуз». По словам гендиректора, соль полностью безопасна для употребления в пищу, а осадок – это показатель натуральности продукта. За «стекло» был принят минерал, который используется при производстве соли. Какой именно – не уточняется.

 

Также представители компании нашли ответ на «травлю», объявленную их продукции. По их мнению, все дело в информационной войне в российском интернет-пространстве, именно поэтому «фейки стали активно размещать и рассылать».



";