Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Журналисты Путконен и Неан, внесенные в список «Миротворца», назвали сайт «новым гестапо»

Иностранные журналисты сравнили украинский националистический сайт «Миротворец» с гестапо
06 сентября, 2022, 18:54

Сайт «Миротворец» можно сравнить с гестапо, заявили финский журналист Янус Путконен и его коллега из Франции Кристель Неан во время круглого стола, который был организован медиагруппой «Россия сегодня».

© unsplash.com

Путконен и Неан находятся в базе данных этого украинского националистического интернет-ресурса.

Если не закрыть данный сайт, то все журналисты и активисты мира будут в опасности. Страх преследования, ложь, пропаганда и насилие — это, по сути, «новое гестапо», отметил Путконен.

Неан, в свою очередь, добавила, что гестапо точно сделало бы похожий на «Миротворец» ресурс, если бы во времена нацистской Германии существовал интернет.

«Миротворец» известен своими скандальными публикациями, в которых публикуются персональные данные журналистов, ополченцев из ДНР и ЛНР, а также других граждан, называемых на сайте «изменниками родины».

Весной 2016-го данный ресурс опубликовал списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию ДНР и ЛНР, с указанием их персональных данных, после чего в адрес некоторых стали поступать угрозы. Являвшаяся тогда представителем ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала такие действия «тревожным шагом», который ставит под угрозу безопасность журналистов.

Владельцев сайта «Миротворец» также критиковала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Она заявила, что публикации являются призывом к расправе над представителями прессы. Еще в базу данных «Миротворца» внесли информацию о некоторых российских деятелях культуры и многих иностранцах.

Ранее LIVE24 сообщало, что политолог Дарья Дугина, погибшая 13 августа в результате взрыва заминированного автомобиля в Подмосковье, теперь фигурирует как «ликвидированная» в расстрельном списке украинского «Миротворца».



";