Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Кто на самом деле финансирует украинский сайт «Миротворец»

Кто финансирует сайт «Миротворец»
27 августа, 2022, 16:05

Политолог Дарья Дугина, погибшая 13 августа в результате взрыва заминированного автомобиля в Подмосковье, теперь фигурирует как «ликвидированная» в расстрельном списке украинского «Миротворца». Этот сайт был создан по инициативе МИД Украины, пишет The Grayzone.

© Минобороны Украины

По сути «Миротворец» — это база данных, в которой содержатся имена тысяч журналистов, общественных деятелей, а также политиков и простых граждан, объявленных «врагами Украины». Там есть их персональные данные: адреса проживания, номера телефонов и номера банковских счетов. Когда людей из этого списка убивают, как итальянского журналиста Андреа Роккелли, на их фотографии, размещенной на сайте, помещают слово «ЛИКВИДИРОВАН», написанное по-украински большими красными буквами.

Дарья Дугина фигурирует на веб-сайте как «ликвидированная», а это придает больше правдоподобности утверждению Москвы о том, что она была убита украинскими спецслужбами, одна из сотрудниц которых даже арендовала квартиру в доме, где проживала Дарья, чтобы следить за ней. Считается, что ее убили из-за того, что отца Александра Дугина в западных СМИ называли «мозгом Путина» и его «духовным наставником», хотя на самом деле это лишь домыслы.

Создается такое невероятное впечатление, что в этот список может попасть вообще любой человек. Представьте, в нем числится даже имя Генри Киссинджера, который много лет выступает против России. Однако он осмелился высказать свое беспокойство по поводу того, что Соединенные Штаты неразумно нацеливаются на войну с РФ и КНР, поэтому был объявлен «врагом Украины». К тому же он предложил Украине пойти на уступки России.

Действительно, в данном списке числится уже столько людей, что теперь он стал своего рода «знаком почета» для противников киевского режима. Так, кинорежиссер Игорь Лопатенок попал в поле зрения «Миротворца» из-за фильма, над которым он работал с Оливером Стоуном.

Почему этому смертоносному сайту разрешено существовать? Это хороший вопрос. Но любой может легко получить к нему доступ и даже пожертвовать деньги, чтобы помочь «делу» — если вы испытываете симпатию перед нацистами и считаете, что убийство людей за их отличное от вашего мнение — отличный способ поддержать Украину.

Один из основателей группы Pink Floyd Роджер Уотерс известен поддержкой создателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, а также противодействием империализму и войне. Но конечно же, прежде всего он известен своей потрясающей музыкой.

Недавно Уотерс в эфире CNN назвал президента США Джо Байдена «военным преступником» и заявил, что он «разжигает огонь на Украине». Уотерс добавил, что Крым принадлежит России, потому что большинство людей, проживающих там — русские.

Взгляды рок-звезды возмутили пронатовскую западную толпу и их нацистских друзей. Уотерс, который всегда был в некотором роде диссидентом и убежденным противником войны, теперь подвергается критике со стороны этой воук-банды, которая нетерпима ко всем, кто не согласен с их мнением.

Так называемые «борцы за социальную справедливость» очерняют Уотерса за его «диссидентские» взгляды, обвиняя во всех возможных грехах: начиная от поддержки России и заканчивая антисемитизмом.

Расследование «Российского фонда борьбы с несправедливостью» (Russian Foundation to Battle Injustice) раскрывает имена некоторых граждан, компаний и госструктур, считающихся организаторами, спонсорами и кураторами сайта «Миротворец». Он открыт для всех, кто любит такие вещи, однако эта российская правозащитная организация заблокирована в основных глобальных социальных сетях.

Некоторые из лиц, стоящих за «Миротворцем», прямо названы «Фондом борьбы с несправедливостью».

Исследователи из Фонда говорят, что список, созданный в 2014-м, курируют общественная организация «Миротворец-центр», которую возглавляет экс-сотрудник украинских спецслужб Роман Зайцев, а также общественная организация «Народный тыл» во главе с украинским государственным и общественным деятелем националистического толка Георгием Тукой. Сайт контролируется СБУ и был создан по инициативе советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, которого в России обвиняют в терроризме как раз за создание расстрельного списка.

В начале существования «Миротворец» публиковал «российских сепаратистов» (жителей востока Украины), выступавших против госпереворота на Майдане и считали экономически неразумным разрыв отношений с РФ. Однако теперь на сайте опубликованы личные данные различных других общественных деятелей, журналистов, активистов и даже детей.

«Миротворец» обрел популярность в 2015-м после убийства двух украинских общественных деятелей, личная информация которых была опубликована на сайте.

В мае 2016 года «Миротворец» обнародовал персональные данные свыше 4,5 тысячи журналистов и представителей СМИ со всего мира, которые получили разрешение на работу в Донбассе. Следователи говорят, что администраторы сайта взломали базу данных Министерства государственной безопасности ДНР и собрали персональные данные иностранных журналистов, которых «Миротворец» обвиняет в «сотрудничестве с террористами», то есть с русскими.

Журналисты из этого списка стали получать звонки и письма с угрозами, а в соцсетях участились случаи киберзапугивания и преследований. Украинские власти выступили с заявлением об отсутствии нарушений закона в действиях «Миротворца», несмотря на то, что правозащитная организация «Комитет защиты журналистов» осудила его за фактическое преследование тысяч представителей СМИ, работающих на востоке Украины.

Госдеп США подтвердил, что к сайту подключено МВД Украины, а также признал публикацию личных данных журналистов, но американское правительство не предприняло никаких действий по блокировке «Миротворца». К тому же в Америке есть компании и даже госорганизации, сотрудничающие с «Миротворцем» и предоставляющие сайту информацию.

Отсюда резонный вопрос: кто на Западе стоит за расстрельным сайтом «Миротворец»?

Аналитик американской разведки Эндрю Вайсбурд заявил о сотрудничестве с украинским правительством в январе 2015-го, примерно в то время, когда «Миротворец» стал публиковать личные данные журналистов.

По словам Джорджа Элиасона, журналиста-расследователя, который уже несколько лет живет в Донбассе и пишет для Consortium News, Джоэл Хардинг — еще один американец, который имеет отношение к созданию «Миротворца». Хардинг — самопровозглашенный «эксперт по информационным операциям», который отмечает, что был офицером разведки армии США и старшим советником в НАТО. Хардинг разработал стратегию киберподдержки, чтобы вытеснить российские средства массовой информации из украинского информационного поля.

Следователи из «Фонда борьбы с несправедливостью» подчеркивают, что у них есть источники и доказательства, которые связывают группу хакеров, известных как «Украинский киберальянс», с этим сайтом. Хакеры якобы работали под руководством некоего Дмитрия Золотухина, который называет себя «украинским медиаэкспертом».

Группа программистов, причастных к созданию «Миротворца», вот уже два года собирает регулярные пожертвования для поддержки участия Украины в «информационной войне». Их зовут Артем Карпинский, Андрей Баранович, Александр Галущенко и Андрей Перевезий. Хотя они говорят, что получили лишь несколько тысяч долларов, данные о транзакциях, связанных с криптовалютными кошельками группы, указывают на сумму, превышающую 100 тысяч долларов.

Эксперты Фонда отметили, что пожертвовать сайту может почти любой, но наиболее активными спонсорами сайта были и остаются украинские националисты, которые живут за границей, и люди, связанные с западными спецслужбами, имеющие в распоряжении деньги налогоплательщиков.

Ранее в США заявили, что западная пресса и политики обманывают общественность в своих странах, раздувая исходящую от Москвы «угрозу» и проводя жесткую проукраинскую информполитику.



";