Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Журнал «Печат» сообщил, что между Россией и Западом идёт информационная война

06 сентября, 2021, 14:17
В Кремле всё чаще поднимается тема защиты от иностранного вмешательства во внутренние дела.
Журнал «Печат» сообщил, что между Россией и Западом идёт информационная война
© Pexels.com
Информационная война Запада и России продолжается.

Одним из первых к такой риторике прибег глава Минобороны Сергей Шойгу. Как сообщает сербский журнал «Печат», в стране необходимо создать систему, защищающую от зарубежной антироссийской пропаганды. По словам Шойгу, с целью ведения такой пропаганды в столицах Польши, Эстонии, Латвии и Финляндии были организованы специальные центры.

«Постепенно, шаг за шагом, против нас ведется глубинная война от Калининграда до Камчатки»,

заявил глава Минобороны РФ в ходе форума «Армия 2021».

С тезисом о том, что против России ведётся информационная война, согласен глава МИД РФ Сергей Лавров. Месяцем ранее он заявил, что перед выборами в Госдуму западные политтехнологи пытаются расшатать в стране политическую стабильность. По мнению дипломата, для этого применяются подложные факты и бездоказательные обвинения. Такая гибридная война должна помочь создать вокруг России «пояс нестабильности», подрывая доверие и внутри российского общества. При этом министр заявил, что не получил доказательств ни по одному обвинению.

«Ответ один: “хайли лайкли”, никто, кроме вас, не мог этого сделать, либо ответ заключается в том, что “у нас нет каких-либо оснований сомневаться в том, что это сделали вы”»,

заявил Лавров.

Конвенциональная или информационная война может нанести удар, сопоставимый с боевыми действиями. Шойгу отмечает, что этот новый вид вооружения используется против России с украинского кризиса 2014 года. Чиновник уверен, что Запад выдвигает многочисленные обвинения, чтобы отвлечь внимание от собственного кризиса, затрагивающего все уровни. Каждый провал России пропагандисты преподносят как свою личную заслугу.

Борьба с иностранными вмешательствами ведётся Кремлём с 2012 года. По словам председателя комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василия Пискарёва, именно для этого за деятельность иностранных и международных нежелательных НПО введена уголовная ответственность.

Ожидается, что информационная война обострится после выборов в Госдуму в РФ. Чиновники опасаются, что целью западных центров власти станет оспаривание легитимности их результатов.

Ранее эксперты уже отмечали, что противостояние Байдена и Путина может вылиться в новую холодную войну. Однако на подобный исход возможен в зависимости от ряда факторов. В их числе – дальнейшая политическая линия Байдена, отношения России и Китая и прочие тонкости.



";