Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Жители взятых под контроль ВС РФ территорий ДНР рассказали, что творилось в Донбассе до начала военной спецоперации

11 июля, 2022, 15:55

Журналист NEWS.ru отправился во взятые под контроль Вооруженными силами РФ населенные пункты ДНР и послушал рассказы местных жителей о том, что творилось на их родине до прихода российской армии.

© unsplash.com

Одни из самых востребованных специалистов в Донецкой народной республике прямо сейчас — это сотрудники коммунальных служб, которые занимаются восстановлением поврежденных во время обстрелов и бомбежек линий электропередач. К тому же ценятся водолазы и саперы.

Глава Стыльской администрации ДНР Иван Малай отметил, что на территории его района из 8 тысяч гектаров земли 3,5 тысячи сейчас заминированы. Это преимущественно сельхозземля, из-за мин ее не получилось засеять в этом году.

При этом дороги в районе, по которым передвигались сначала ВСУ, а потом и ВС РФ, «убиты на 100%». Восстанавливать нужно будет «долго и многое», говорит Малай.

Заместитель главы администрации Старобешевского района Михаил Ольмезов рассказал, что в Старобешево в 2014-2015 годах стоял полк «Азов». Они вели себя по-хозяйски. Ходили горластыми компаниями, смеялись, распивали спиртное. С ними приехали девушки, из гражданских. А были еще «азовцы-мальчишки». Видимо, младший состав. Они выглядели очень напуганными, жаловались местным жителям, что не планировали участвовать в боевых действиях, а хотят домой.

В каждой семье в ДНР за эти 8 лет произошло свое горе. Так, Виктория и Сергей Покушаловы из села Коминтерново, например, похоронили двоих дочерей и их мужей — они скончались от снарядов ВСУ в 2017–2018 годах. От самого села тоже почти ничего не осталось.

Все жители ДНР, с которыми довелось поговорить корреспонденту NEWS.ru, согласились с недавними словами пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Он заявил, что теракты и геноцид со стороны бойцов ВСУ по отношению к гражданам ЛДНР являются настоящими преступлениями. Местные жители считают, что виновные в этом после сбора всех доказательств обязаны предстать перед международным трибуналом.

Ранее военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин заявил, что наиболее боеспособная часть ВСУ постепенно уничтожается, она заполняется представителями территориальной обороны – наспех мобилизованными солдатами, у которых падает морально-психологический настрой.



";