Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Житель Харькова рассказал о мародерстве и обстрелах ВСУ после начала военной спецоперации России

14 июня, 2022, 11:19

Харьков с началом специальной военной операции России очень быстро коллапсировал. Больше не работают многие предприятия, закрылись торговые точки, кафе и рестораны, парикмахерские и заведения общественного питания, заявил в беседе с изданием «Украина.ру» один из жителей города.

© Минобороны Украины

По его словам, в первый же день началось мародерство. Жертвами грабежа обычно становились маленькие магазины и киоски, владельцы которых не могли позволить себе охрану.

Позднее бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ), территориальной обороны и националистических батальонов поставили грабежи на «промышленную» основу. Начались умышленные обстрелы магазинов, рынка и офисов с последующим разграблением. В частности, они вывезли товар из торгового центра «Фокстрот», что на проспекте Гагарина, рассказал собеседник издания.

Он отметил, что сначала работали только несколько универсамов. Выстраивались длинные очереди, так как охрана пускала внутрь по 5-10 человек. На слуху были «прилеты» в очередь, стоял грохот орудий, но голод оказывался сильнее. В начале апреля в магазины открыли свободный доступ. Правда, кошельки к этому времени оказались почти пустыми, поэтому в торговых залах одновременно находилось мало покупателей.

Такая обстановка была до середины мая, когда войска российской армии внезапно отошли от Харькова, министр обороны РФ Сергей Шойгу объяснил это необходимостью лишить ВСУ повода обвинять ВС РФ в обстрелах Харькова, и правильно сделал, потому что военнослужащие армии России наносили и наносят удары только по военным объектам, а украинская армия сознательно и целенаправленно уничтожает город, чтобы обвинить Москву в военных преступлениях, резюмировал собеседник издания.

Ранее британский наемник Эйден Эслин заявил, что украинское правительство бросило своих военных на произвол судьбы. МВД ДНР опубликовало видеоролик, в котором солдат из Великобритании объяснил, почему решил сдаться в плен.



";