Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Британский наемник обвинил Зеленского в том, что он бросил свою армию

19 апреля, 2022, 13:48

Украинское правительство бросило своих военных на произвол судьбы, заявил британский наемник Эйден Эслин. МВД Донецкой Народной Республики опубликовало видеоролик, в котором солдат из Великобритании объяснил, почему решил сдаться в плен.

© president.gov.ua

“Мы должны были покинуть Донбасс из-за сложившийся ситуации и передать регион в руки солдат ДНР и Российской Федерации”,

объяснил наемник.

Он добавил, что с пленными все в порядке. С ними хорошо обращаются, дают еду, воду и даже сигареты.

«У нас нет никаких поводов для беспокойства”,

добавил Эслин.

Британский солдат обратился к украинскому президенту Владимиру Зеленскому, обвинив его в том, что он бросил армию, не дав «ни малейшей возможности покинуть Мариуполь».

Эслин вместе с другим британским наемником Шоном Пиннером сдались на минувшей неделе после неудачной попытки прорыва 36-й бригады ВСУ в Мариуполе. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщал, что Украина привлекла для участия в боевых действиях свыше 6,8 тыс иностранных наемников из 63 государств. По состоянию на 17 апреля из них осталось 4 877 человек. Остальные сбежали, взяты в плен, либо погибли.

Ранее наемник из Дании рассказал об убийствах пленных русских солдат на Украине. Он считал, что времена, когда над пленными издевались, прошли, но украинские военные демонстрируют обратное.



";