Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Жэньминь жибао: логика расширения НАТО на север стала очевидной

21 мая, 2022, 13:55

На протяжении всей холодной войны Швеция и Финляндия поддерживали нейтралитет, а внеблоковый статус стран пользовался широкой поддержкой у населения, однако сейчас, после начала российской специальной военной операции на Украине скандинавские страны изменили свои позиции и подали заявки на вступление в НАТО, очередное расширение которого надавит на Россию больше, чем когда бы то ни было, сообщает китайское издание «Жэньминь жибао».

© Официальный сайт НАТО

Расширение альянса на север будет шестым этапом в увеличении состава НАТО. С точки зрения географии, Финляндия имеет 1300-километровую сухопутную границу с Россией, ввиду чего ее вхождение в альянс удвоит и границы между ним и РФ, а также приблизится к стратегическим объектам и важным городам России, среди которых Кольский полуостров и «северная столица – Санкт-Петербург.

Кроме того, все это означает и то, что весь Скандинавский полуостров станет частью НАТО, а потому усилит географическое сдерживание России.

Самому альянсу новые члены принесут выгоды, ведь сейчас Финляндия обладает одной из самых крупных действующих армий в Европе и имеет в наличии около 900 тысяч резервистов.  Кроме того, военные силы страны обладают истребителями F-18, которые планируется модернизировать до более передовых F-35.

Швеция в свое время была державой в Северной Европе, обладает мощной инновационной промышленной системой и известным военным предприятием Saab Group. Финляндия и Швеция окажутся на передовой линии северного фронта НАТО, что, несомненно, ускорит вооружение альянса, а также снизит инвестиции США в безопасность Европы. Это может заставить Вашингтон обратить больше внимания на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).

Граница НАТО и России увеличится вдвое, поскольку альянс окружит базы Балтийского и Северного флотов России, а дальнейшее укрепление организации подорвет стратегическую ценность и безопасность Калининграда.

По поводу вступления Финляндии в НАТО Министерство иностранных дел РФ выступило с заявлением, что это решение нарушит международно-правовые обязательства, особенно Парижского договора 1947 года, согласно которому стороны не могут заключать союзы или участвовать в союзах против одной из них.

 Кроме того, существует и «Договор между Российской Федерацией и Финляндской Республикой об основах отношений”  от 1992 года, где говорится о том, что стороны не могут угрожать или применять военную силу против территориальной целостности или политической независимости друг друга.

В РФ отмечают, что в условиях нынешних реалий нарушение международного права стало нормой для Запада. И все же реакция Москвы по поводу новости о готовящемся расширении НАТО на север, оказалась достаточно сдержанной, что даже удивительно, учитывая негодования России по поводу расширения на восток.

«Учитывая это “расширение в северном направлении”, последовательная экспансия НАТО и стоящая за ней логика становятся более очевидными. Можно сказать, что расширение Североатлантического альянса берет свое начало от исторической памяти об экспансии Римской империи: от инерции расширения западной цивилизации, от искушения капиталом военно-промышленного комплекса США, от удовлетворения, связанного с наказаниями России как проигравшей стороны в холодной войне, а также от сущности военного блока. НАТО стремится к утверждению своей легитимности за счет расширения и создания врагов, однако, в сущности, альянс не избавился от логики “кто силен, тот и прав”,

заключил обозреватель, профессор кафедры Жана Моне Европейского союза Ван Ивэй.

Ранее решение Финляндии по поводу ее желания войти в состав НАТО прокомментировал политолог Сергей Наумов в беседе с LIVE24. По его мнению, такое решение обусловлено результатом информационной войны.



";