Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Желание США «сражаться за Украину» толкает мир к третьей мировой войне

05 декабря, 2022, 8:54

Людям, которые считают, что Соединенные Штаты обязаны сражаться за Украину или Тайвань, нужно вспомнить плачевный опыт последних двух мировых войн и понять насколько высоки ставки в конфликте с великими державами в ядерную и кибернетическую эру, заявил специалист по внешней политике США Стивен Вертхейм в материале для New York Times.

© pixabay.com

По его словам, США столкнутся с «мрачной реальностью», в которой соперничество с РФ и КНР может вылиться в полномасштабную войну с применением ядерного оружия.

Вертхейм раскритиковал мировых лидеров, которые эксплуатируют опыт Второй мировой войны, чтобы оправдать доминирование Соединенных Штатов в мире и прославление мощи американского ВПК.

Урок двух мировых войн, призывающий США возглавить мир, но также предупреждающий их о том, что в этом деле нельзя переусердствовать, свелся к лозунгу «увеличивать могущество Америки», отметил автор материала.

Он призвал американцев задуматься о последствия войны с Москвой и Пекином. Она нанесет Америке «беспрецедентный ущерб». Раньше политики понимали, что прямой конфликт с СССР оставил бы на месте США «лишь руины».

После начала специальной военной операции на Украине коллективный Запад продолжает накачивать Киев вооружением и военной техникой. К тому же западные политики стали говорить о вероятном применении ядерного оружия. Однако президент РФ Владимир Путин много раз отмечал, что Москва не будет применять его на Украине, а нагнетание тезиса о «российской угрозе» используется коллективным Западом, чтобы оказать влияние на дружественные России государства.

Ранее посол Польши в США Марек Магьеровский заявил, что Запад страдает от действий Украины. По его словам, Путин об этом понимает и пользуется ситуацией.



";