Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Зеленский призвал ввести санкции против России, не дожидаясь эскалации

22 января, 2022, 12:35

Перед встречей с госсекретарем США Энтони Блинкеном президент Украины Владимир Зеленский дал интервью The Washington Post. В нем он заявил, что мир не будет прежним, если Россия нападет на Украину.

© president.gov.ua

Президент США Джо Байден в минувшую среду заявил, что его российский коллега Владимир Путин нападет на Украину.

«Полагаю, что он [Путин] вторгнется. Он должен что-то сделать»,

считает американский лидер.

Теперь все взгляды прикованы к Владимиру Зеленскому, потому что его стране угрожают 100 тысяч отлично вооруженных российских военнослужащих. Во время недавних переговоров между США, Россией и НАТО не удалось сгладить углы и урегулировать конфликт. Вместо этого РФ оставила в силе свои требования, настаивая на том, чтобы НАТО прекратило расширение, и чтобы Украине отказали во вступлении в альянс. Ни США, ни НАТО с этими требованиями не согласились, однако Байден исключил отправку американских войск на территорию Украины. Вашингтон пригрозил ввести санкции в случае вторжения, но в среду Байден проявил нерешительность, отметив, что в случае «незначительного вторжения» жесткие санкции, вероятно, не будут вводиться. То есть, если Россия вторгнется, то Украина может остаться без поддержки.

Байден, пытаясь прояснить позицию Соединенных Штатов, в четверг заявил, что любое пересечение границы Украины российскими войсками будет расцениваться как вторжение, в ответ на которое Вашингтон введет жесткие экономические санкции.

Тогда же в четверг Зеленский в своем Twitter-аккаунте написал, что «незначительных агрессий не бывает». Точно так же, как не бывает «незначительных жертв».

В этом году исполняется 100 лет со дня основания СССР, и некоторые эксперты считают, что Путин, вероятно, стремится восстановить часть некогда утраченной территории, начиная с Украины.

В среду, перед пресс-конференцией Байдена, Зеленский поговорил с The Washington Post. На вопрос о том, считает ли он, что русские вторгнутся на Украину и захватят новые территории, Зеленский ответил, что завтра может начаться война, и если со стороны РФ будет серьезная эскалация, то лишь тогда западные партнеры введут значительные санкции. Однако если говорить о санкционной политике и вероятности эскалации, то встает вопрос — почему не ввести санкции сейчас, а обязательно ждать эскалации?

Зеленский ранее поддержал законопроект, который внес сенатор Тед Круз (Ted Cruz), республиканец из штата Техас, о вводе санкций против РФ из-за газопровода «Северный поток — 2», однако он был отклонен. В новом законопроекте, который получил название «Гарантии независимости Украины через укрепление обороны» (Guard Act), предлагается немедленно ввести санкции в отношении Москвы из-за того, что она сосредоточила силы и технику у границ с Украиной.

«Как президент страны, которая создает мощную экономику и проводит реформы, я поддерживаю введение санкций немедленно»,

пояснил Зеленский.

При этом в Украине проживает много русскоязычных граждан, которые поддерживают Незалежную. Даже тех, кто положительно относился к РФ после оккупации Крыма и Донбасса. Президент знает, что защищать его страну будут все. Кроме армии, каждый украинец станет сражаться, чтобы защитить свою родину.

Если люди собираются защищаться от одной из самых могущественных армий в мире, то это точно будет война. И если это будет война, то она окажется очень масштабной, и тогда проиграют все. Сотни тысяч жизней будут потеряны. Пострадает Украина, Россия, соседние европейские страны. А те государства, которые расположены подальше, столкнутся с миграционным кризисом. Самое главное для Украины по словам Зеленского, это сохранение территории.

Президент публично заявил, что заинтересован в том, чтобы поговорить о текущей ситуации в стране с Путиным и Байденом, не оставаясь в стороне от переговоров. Зеленский просит США помочь найти формат переговоров.

При этом санкции принято считать превентивным инструментом, так как их можно применить, а затем отменить. Если произойдет вторжение России, то Запад введет значительные санкции после того, как Украина, возможно, потеряет несколько территорий. Однако Россия располагает большими резервами, и она, скорее всего, может выдержать санкции.

На вопрос о том, беспокоит ли Зеленского то, что русские хотят захватить определенные части Украины, он ответил, что трезво оценивает ситуацию: если РФ решит усилить эскалацию, конечно же, она это сделает на тех территориях, где исторически проживают люди, имевшие родственные связи с Россией. Может быть оккупирован Харьков. России нужно найти предлог. Скажут, что защищают русскоязычное население.

Ранее бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о намерении президента Владимира Зеленского развязать войну в Донбассе. По его словам, весной власти Незалежной планировали предоставить возможность неонацистам «расправиться» с Донбассом.



";