Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Бывший премьер Украины рассказал, как Зеленский хотел «расправиться» с Донбассом

01 июня, 2021, 10:36
Однако Россия смогла «остудить горячие головы» в Киеве.
© president.gov.ua

По его словам, весной власти Незалежной планировали предоставить возможность неонацистам «расправиться» с Донбассом. Они сосредоточили на линии разграничения ударную группировку из 136 тысяч военнослужащих, свыше 500 танков, а также ракетных систем и другого оружия. Если брать в расчет всю разведывательную информацию, то Генштаб предусмотрел нанесение 3-х рассекающих ударов в очень короткий промежуток времени, чтобы РФ не успела оказать помощь, а затем хотели выйти на границу и заявить о восстановлении территориальной целостности Украины. Вот такой план был у Зеленского.

Азаров отметил, что Россия смогла «остудить горячие головы» на Украине благодаря проведению учений на юге и западе страны, что позволило избежать вооруженного конфликта. Маневры, которые РФ провела, особенно с высадкой десанта, «отрезвило» Киев.

Ситуация в Донбассе обострилась в феврале 2021 года. Обе стороны обвиняют друг друга в обстрелах, а в самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявляют о гибели мирных жителей. За 7 лет конфликта жертвами, по данным ООН, стали порядка 13 тысяч человек.

Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что военные учения, которые Москва проводит на юге России, были репетицией возможных действий против Украины и попыткой аннексировать территории Азовского моря. По его словам, Азовское море сейчас является легкой мишенью для России.



";