Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Зеленский попросил генсека ООН вывести заблокированный в «Азовстали» гарнизон

29 апреля, 2022, 21:44

Генсек ООН Антониу Гуттерриш провел встречу с украинским президентом Владимиром Зеленским, который заявил, что Киев готов к переговорам по эвакуации людей с территории мариупольского завода «Азовсталь».

© president.gov.ua

Накануне Гутерриш встречался и с российским президентом Владимиром Путиным в Москве. Главной темой обсуждения стал украинский конфликт.

Киев утверждает, что в «Азовстали» помимо военных заблокированы мирные граждане. Однако власти не рассказали, почему гражданские не вышли, когда Россия создавала для этих целей гуманитарный коридор. Впрочем, не секрет, что все «зеленые коридоры», о которых договаривались обе стороны, обстреливались украинскими военными.

Ветеран спецназа ГРУ, бывший командир группы разведки и наблюдения 58-й армии Денис Лядин заявил, что «российская армия никого там силой не держит». Если кто-то из граждан хочет покинуть заблокированную территорию, он может это сделать и рассчитывать на безопасность, гарантированную армией РФ.

«Но это не относится к тем, кто держит в руках оружие. У них только два пути: сдаться или умереть. Они это прекрасно понимают, но и здесь придётся выбрать. Если попробуют выйти с территории, прикрываясь гражданскими, весь мир про это узнает, и героизировать их не получится. Если отпустят гражданских, а сами останутся и продолжат стрелять, то их просто сровняют с землёй. Поэтому могут для вида начать эвакуацию, а сами рванут на прорыв»,

передает слова Лядина портал LIFE.

Помимо гражданского населения, бойцов ВСУ и членов украинских нацбатов в «Азовстали» находятся и около 400 иностранных наемников. По мнению Лядина, включение в проблему на территории завода ООН связано именно с этим фактом. Он отметил, что 400 солдат-иностранцев – «это серьезная сила». Если снять с них показания, весь мир узнает, чем они на самом деле занимались в рядах украинской армии.

«<…> я думаю, вскроется немало мерзких подробностей, которые пошатнут веру в США, НАТО и западные ценности как таковые»,

добавил ветеран.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об освобождении Мариуполя российскими войсками и подразделением ДНР. На территории комбината «Азовсталь» заблокированы свыше 2 тыс боевиков.



";