Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
99.56

Зеленский подписал закон о срочном призыве резерва без объявления мобилизации

21 апреля, 2021, 10:21
Если ситуация в Донбассе обострится, то резервистов мобилизуют за сутки.
© instagram.com/zelenskiy_official

Кроме того, данный документ позволит провести реформу в военкоматах страны. В случае обострения ситуации в Донбассе государство сможет за 24 часа мобилизовать резервистов.

Подписанный украинским лидером закон также вводит новый вид военной службы – по призыву лиц из числа резервистов в особый период. Решение о проведении призыва станет принимать Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) по представлению главнокомандующего ВСУ.

Еще закон реформирует систему воинского учета и деятельность местных органов военного управления. В документе предполагается создание территориальных центров комплектования и социальной поддержки, которые будут открыты на базе военных комиссариатов. Помимо этого, произойдет упорядочение вопросов воинского учета призывников, а также военнообязанных и резервистов.

За уклонение от призыва, воинского учета или учебных сборов на Украине ввели уголовную ответственность.

Ранее украинский эксперт Валентин Землянский заявил, что в связи с ухудшением социально-экономической ситуации Украину может ждать «бессмысленный и беспощадный» бунт. По его словам, на Украине о достоинстве «уже давно речи не идет».



";