Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Зеленский под завязку забил госпитали в Одессе, Николаеве и Харькове ранеными украинскими бойцами

Госпитали в Одессе, Николаеве и Харькове переполнены ранеными бойцами ВСУ
09 сентября, 2022, 20:08

Вооруженные силы Украины (ВСУ) предприняли попытку «контрнаступления» еще на одном направлении — вслед за криворожско-николаевским еще и на изюмском. Несмотря на временные территориальные завоевания у украинской армии нет ресурсов, чтобы закрепить их надолго. Даже подпитка в виде натовских вооружений и иностранных наемников иссякнет с наступлением холодов, заявили эксперты.

© president.gov.ua

Даже за океаном уже признали: с начала специальной военной операции России на Украине десятки тысяч солдат ВСУ были убиты и ранены. Об этом сказал председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли.

Президент России Владимир Путин снова подтвердил свою уверенность в том, что Москва одержит победу. Российский лидер заявил об этом в ходе Восточного экономического форума — в то время, когда ВСУ начали поспешное «контрнаступление» в Харьковской области.

Американский военный эксперт Леонид Бершидский в колонке для The Washington Post не видит в этом никакого противоречия. Уверенность президента России основана на очевидной слабости Украины.

По его словам, президенту Украины Владимиру Зеленскому приходится лоббировать у Соединенных Штатов и их союзников по НАТО каждую дюжину гаубиц. Каждый раз, когда он это происходит, его успех не гарантирован. При этом Москва с ее бесконечными запасами военной техники может сражаться гораздо уверенней.

Российская экономика, несмотря на санкции Запада, не находится в руинах и скоро начнет восстановительный рост. При этом экономика Украины полностью разрушена, большая часть инфраструктуры находится в руинах, а гражданские предприятия остановлены. Поэтому не только военное, но даже экономическое выживание Незалежной в среднесрочной перспективе зависит от западной помощи, пишет The Washington Post.

Однако возможности западных режимов сильно ограниченны — в отличие от аппетитов Зеленского. Цены на энергоносители скачут, а инфляция растет по спирали, отмечает «Свободная пресса».

Недавно в центре Праги прошел митинг, в котором приняли участие 70 тысяч человек.

«Всего наилучшего для Украины и два свитера для нас»,

кричали митингующие.

Европейцы боятся холодной зимы, которую впервые за долгие десятилетия нужно будет встречать без российского топлива.

Чем ближе к наступлению холодов, тем больше вероятность того, что коллективный Запад заставит Украину сесть за стол переговоров. В недавнем интервью Bloomberg премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявил, что время на стороне Владимира Путина.

В связи с этим Киев сейчас — до наступления зимы — пытается добиться хотя бы каких-то территориальных завоеваний в Херсонской и Харьковской областях. Ценой огромных потерь отвоевывая, Киев стремится заставить коллективный Запад поверить в то, что есть смысл продолжать посылать ему деньги, вооружение и боеприпасы.

Газета Washington Post приводит отчет из военного госпиталя, расположенного неподалеку от южной линии фронта. Многие бойцы ВСУ, в том числе офицерский состав, участвовавшие в поспешно организованном «контрнаступлении», едва ли имеют какой-либо боевой опыт.

Леонид Бершидский отметил, что новобранцам приходится атаковать укрепленные позиции ВС РФ под регулярным артиллерийским огнем, направляемым высоколетящими БПЛА. Они сталкиваются с огромными возможностями российской армии в области радиоэлектронной борьбы.

По словам эксперта, для продолжения «контрнаступления» ВСУ надо иметь подавляющее преимущество в воздухе, артиллерийских возможностях и численности пехоты. Но ничего этого у них нет.

Украинскую армии гонят вперед приказы добиться победы и определенная мотивация. Однако бойцы ДНР и ЛНР сражаются с украинцами за выживание своих народов.

Даже иностранные наемники, которых киевский режим бросил в «Херсонский котел», в ужасе от неравности сил. Телеканал CNN поговорил с бывшим британским солдатом Марком Айресом, участвовавшем в «контрнаступлении» на Херсон.

Он рассказал, что у них не было ресурсов для проведения массированного блицкрига с массой артиллерии и бронетехники. Это очень тяжелая и медленная битва, которая идет метр за метром.

Сам Айрес получил в бою тяжелейшее ранение ноги. Американские журналисты нашли его в госпитале Одессы. Сейчас все гражданские больницы и даже поликлиники в Днепропетровской и Николаевской областях переполнены раненными.

CNN отмечает, что при таких колоссальных потерях ВСУ смогли захватить только несколько населенных пунктов в Херсонской области. Причем даже этих сомнительных успехов, по словам неназванного британского разведчика, удалось достигнуть лишь благодаря «тактической внезапности».

Айрес, который до Украины воевал в Сирии, признается, что союзные войска сильно превосходят украинские по вооружению. По его словам, передовые подразделения ВСУ хорошо снабжены стрелковым оружием и боеприпасами, но им не хватает тяжелого вооружения – артиллерии и танков.

Небольшого количества оружия, поставляемого НАТО, недостаточно, чтобы сравниться с огневой мощью России и союзных армий.

Ранее военный эксперт Юрий Кнутов заявил, что США могут открыто вмешаться в конфликт на Украине, если России не успеет до зимы освободить Донбасс. По его словам, Вашингтон может пойти на применение ядерного оружия.



";