Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Западная пресса обсуждает возможные последствия вывода из Сирии войск США

27 августа, 2021, 13:27
Предполагается, что арабским лидерам удалось продавить вопрос об отказе от санкций для нормализации отношений с Сирией.
© Pexels.com

По сути, с принятием Закона о защите гражданского населения Сирии (Закон Цезаря) администрация Байдена показала, что не собирается препятствовать восстановлению отношений арабских лидеров с Башаром Асадом. Как отмечает издание Foreign Policy, некоторые ограничения всё же сохраняются. Главы этих стран следят за зарождающейся политической линией Байдена. Тем более что масштабные санкции против Сирии сохраняются. В то же время в администрации США не звучат заявления о критической важности этой страны для американских интересов.

На фоне этой ситуации в последние месяцы Бахрейн, ОАЭ и Саудовская Аравия начали углублять отношения с Сирией. Есть мнение, что Эмираты и Иордания смогли пролоббировать на высоком уровне в США отказ от санкций. Однако такие инициативы пока можно расценивать только как предварительные шаги, так как мотивация этих стран сильно отличается. Они говорят скорее о политическом урегулировании при сохранении статус-кво, чем о непосредственной нормализации отношений.

После десятилетнего перерыва страны Персидского залива пытаются наладить контакт с сирийским правительством для решения деловых вопросов. Когда появилась вероятность, что США могут поспешно вывести войска из страны или договориться с РФ, возникла необходимость поиска арабского способа завершения войны. Однако эксперты считают его маловероятным.

Как показали события в Ливане и Ираке, решение конфликта при помощи чековой книжки уже подтвердило свою несостоятельность. ОАЭ в 2018 году открыли в Дамаске посольство, но мотивировали это желанием ослабить влияние Турции. Саудовская Аравия также планирует работать с правительством Асада только с целью подорвать влияние Ирана. При этом ни одна из стран не выражает желания придать легитимность режиму Асада.

В итоге государства Персидского залива продолжают определяться с позицией в отношении Сирии, ожидая политического урегулирования. Однако когда оно произойдёт, зависит от позиции США. При этом, оценивая итоги вывода войск из Кабула, Байден может счесть, что лучше договориться о сделке с Россией, чем просто оставить своих союзников в Сирии без поддержки.

Ранее британское издание The Telegraph опубликовало материал, в котором описан крах США. Ситуацию на Ближнем Востоке автор статьи называет одним из признаков разрушения американской империи. Вина за сложившуюся ситуацию возлагается на власти страны.



";