Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Запад выбирает между ядерной войной и капитуляцией

20 июля, 2022, 10:04

Спустя почти полгода с начала российской спецоперации на Украине Запад оказался на перепутье. Планы по «удушению» экономики РФ, ее изоляции от мирового сообщества и быстрой победе над российскими войсками провалились. Более того, внутри стран коллективного Запада начинаются общественные волнения по вопросам внешней политики, прибывающих беженцев и экономической обстановки.

© unsplash.com

Обозреватель РИА Новости Ирина Алкснис пишет, что сейчас на Украине идет противостояние Запада и России. Такой вариант действительно наиболее подходит западному руководству, поскольку украинские вооруженные формирования они используют, как собственные прокси-войска. При этом нет риска прямого столкновения ядерных держав, да и финансировать такой конфликт дешевле, чем вступать в него напрямую.

«Ну а в-третьих, такой формат противостояния предполагал изматывание (экономическое, военное, социальное и так далее) нашей страны, в то время как Европа и Штаты несли бы минимальные издержки»,

отмечает журналистка.

Но пять месяцев противостояния России и Украины показали, что «Запад глубже и глубже увязает» на украинских территориях. Штаты и Евросоюз вынуждены посылать все больше денег и вооружения Киеву. В то же время ведется экономическое противостояние, растет инфляция. Оружие, попадающее в ряды украинской армии, не способно переломить ход боевых действий. К тому же, в СМИ начали все чаще всплывать факты таинственного «исчезновения» новых видов западного вооружения. Появляются истории о банальных кражах и даже продажах на сторону, в том числе и российскую.

Армия несет и потери среди личного состава. В рядах ВСУ сражается множество наемников. И если с гибелью украинских солдат разбирается Киевское руководство, то кому отвечать за военных, прибывших из-за границы?

Таким образом, Запад встал на распутье, и перед ним четко рисуются три варианта возможного развития событий. Отступиться; вступить в открытое противостояние с РФ; либо продолжать действовать по текущей логике событий.

Первый вариант равносилен открытой капитуляции Запада перед Москвой. Едва ли сегодня на такой шаг можно рассчитывать. Второй путь ставит весь мир на грань ядерной войны, а третий уже доказал свою неэффективность и продемонстрировал возможность перехода к серьезной финансовой пропасти.

«Именно из этого набора Запад и будет пытаться сложить фразу “победа над Россией”»,

заключает Алкснис.

В зарубежной прессе уже мелькают заголовки об опасениях Украины относительно западной капитуляции перед РФ. В западных странах произошел раскол, и теперь Киев боится, что успехи России, вызванные нарастающей усталостью ЕС от введенных санкций, приведут к новым уступкам со стороны Европы.



";