Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Newsweek: Украина опасается капитуляции Запада на фоне раскола Европы из-за двух побед России

16 июля, 2022, 15:41

Решение Оттавы вернуть турбины и прояснение Евросоюзом ситуации вокруг транзита в Калининград — две победы, которых добилась Россия. Они напугали Украину, заявил журналист Дэвид Бреннан в материале для Newsweek.

По его словам, Москва заявила о двух победах в санкционной войне, после того как Канада отказалась от экономических ограничений, которые связаны с возвращением турбины для «Северного потока», а ЕС прояснил свою позицию по транзиту в Калининград.

Автор материала считает, что в западных странах произошел раскол, и теперь Украина боится, что успехи России, вызванные нарастающей усталостью ЕС от введенных санкций, приведут к новым уступкам со стороны Европы.

Источник издания, близкий к правительству Владимира Зеленского, назвал решение Оттавы вернуть ключевой компонент российского газопровода странным и неразумным. В похожем ключе высказался депутат Верховной Рады Александр Мережко, отметив, что некоторые европейские политики больше заинтересованы в российском газе, чем в успехе Незалежной.

«Мы капитулировали из-за давления Берлина и хитрости Москвы. Это придаст ей смелости добиваться дальнейших целей в ЕС…»,

отрезал гендиректор Украинско-канадского конгресса Игорь Михальчишин.

Российская госкомпания «Газпром» с середины июня снизила поставки по газопроводу «Северный поток» примерно на 60%, объяснив это проблемами с техническим обслуживанием газовых турбин на компрессорной станции «Портовая». Причина снижения поставок заключалась в том, что компания Siemens не могла вернуть турбину, проходившую ремонт в Канаде, в связи с введенными санкциями против России.

На прошлой неделе ситуация разрешилась — Оттава согласилась отправить турбину в Германию, которая передаст ее России. К тому же оборудование «Газпрома» будет освобождено от санкций минимум до конца 2024 года.

При этом в «Газпроме» отметили, что не получали никаких документов по этому поводу.

На данный момент «Северный поток» остановлен для планового технического обслуживания, которое должно завершиться 21 июля. Некоторые европейские государства — в том числе Германия и Австрия — переживают, что после окончания работ поставки голубого топлива могут снизиться или вообще прекратиться.

Не меньшее раздражение на Украине вызвала ситуация вокруг Калининграда, отмечает Бреннан. По его словам, Литва блокировала железнодорожный транзит товаров, попадающих под санкции, но на этой неделе Еврокомиссия заявила, что санкции не касаются данного вида транспортировки. В результате Вильнюс был вынужден уступить и согласился выполнить рекомендации Брюсселя.

Ранее LIVE24 сообщало, что санкции, введенные против России, фактически уничтожают европейскую экономику. К тому же они стали «политическим кладбищем» для властей некоторых стран. Например, экономические ограничения являются одной из основных причин ухода в отставку правительства Болгарии.



";