Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Запад усадит Киев за стол переговоров

Украину ждут «принудительные» переговоры
04 декабря, 2023, 8:39

На Западе все чаще говорят о переговорах между Россией и Украиной. Сейчас боестолкновение зашло в тупик, и если это противостояние затянется на годы, то ни одна сторона не сможет добиться крупного прорыва, пишет ливанское издание An Nahar.

© Владимир Зеленский / Telegram

Однако затяжным и изнурительным конфликт окажется не только для Украины, но и для ее партнеров. Запад получил тому подтверждение по итогам контрнаступления ВСУ. Украинские войска за все лето так и не смогли осуществить большой прорыв на линии фронта. Пока Киев широко рекламировал скорую контрнаступательную операцию, Москва тщательно подготовилась к обороне своих позиций.

Итальянский премьер-министр Джорджа Мелони в ноябре заявила, что все стороны этого конфликта «очень устали».

«Приближается момент, когда все поймут, что нам нужен выход»,

подчеркнула политик.

К тому же, Украина вряд ли сможет сражаться без западного и европейского оружия. В ЕС недавно признались, что поставить миллион обещанных снарядов к марту 2024 года Брюссель не сможет. Некоторые страны и вовсе отказываются давать ВСУ запрашиваемое оружие. Например, Германия не захотела отправлять Киеву крылатые ракеты Taurus с радиусом действия свыше 500 км.

Именно ФРГ, совместно с США, ведут консультации по поиску для Украины «стратегически выгодной переговорной позиции». Немецкие и американские чиновники надеются, что президент Владимир Зеленский сам придет к выводу, что конфликту нужно эффективное решение, которого не получается добиться на поле боя. В противном случае Запад может заморозить этот конфликт.

В то же время главные немецкие чиновники делают противоречивые заявления относительно переговорного процесса. Недавно глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что Киев не должен идти на уступки в переговорах с Москвой. Этими словами она в очередной раз шокировала немцев, которые давно подозревают, что министр плохо разбирается в дипломатических отношениях.

США же нужны переговоры еще и потому, что внутри политических элит Вашингтона все чаще возникают разногласия по поводу поддержки Украины. Они усилились после начала военных действий в Израиле. Американский конгресс бойкотирует одобрение новых пакетов финансовой помощи для Киева. Хотя большая часть этих денег все равно останется внутри Штатов.

Авторы статьи подчеркивают, что в ход пора пускать дипломатию, поскольку военное давление не привело к ожидаемым результатам.



";