Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Javan: Запад снова заговорил о мирных переговорах с Россией

13 ноября, 2022, 17:01

Разговоры о перемирии между Россией и Украиной становятся все громче, главным образом, на фоне предположений о том, что при вероятной победе республиканцев на выборах в Конгресс США президенту Джо Байдену будет намного сложнее предоставлять очередные пакеты военной помощи Киеву.

© Минобороны России

Многие уверены, что в последнее время совсем не случайно американская администрация стала настаивать на необходимости склонить президента Украины Владимира Зеленского к мирным переговорам с РФ. Правда, заместитель министра обороны США Колин Каль опроверг подобные утверждения. И даже тот факт, что генсек НАТО Йенс Столтенберг заявляет о недопущении заключения мира на российских условиях, показывает, что тема приостановки конфликта между Россией и Украиной теперь стала гораздо важнее, пишет Javan.

Однако все эти призывы пока что не дали никаких результатов. Украинский лидер в своем очередном видеообращении призвал США к тому, чтобы они продолжали сохранять прочную позицию относительно помощи Украине, а также приверженность тому же «незыблемому союзу» с Киевом. Но итоги выборов в Конгресс, которые уже показали значительное укрепление позиций представителей Республиканской партии, помогли понять, что теперь киевскому режиму будет сложнее рассчитывать на военную поддержку. Большинство республиканцев критически настроены в отношении «всесторонней поддержки Украины». Новые конгрессмены хотят сосредоточиться на внутренних проблемах.

Байден продолжает делать заявления о поддержке Киева, но всем стало понятно, что они теперь носят рутинный и дежурный характер. Американские СМИ сообщили, что Вашингтон собирается призвать Киев готовиться к мирным переговорам с Москвой. Такие сообщения сеют панику на Украине и смущают европейских лидеров, которые, вместо своей независимой позиции, привыкли полагаться на мнение американцев. И хотя заместитель главы Пентагона по политическим вопросам в администрации Байдена Колин Каль разъяснил экспертному американскому сообществу, которое занимается вопросами оборонной политики, что позиция Соединенных Штатов не заключается в том, чтобы склонить киевский режим к переговорам раньше времени, а в том, чтобы побудить его в любой момент, когда он сам этого захочет начать диалог «с позиции силы», тем не менее, споры о необходимости прекращения огня теперь звучат острее и громче.

Американские журналисты говорят, что советник президента США по вопросам безопасности и его коллега в Кремле в последние месяцы начали чаще контактировать, обсуждая вопросы снижения риска эскалации конфликта. Также есть информация, что российско-американские переговоры по вопросу возобновления двусторонних инспекций ядерных объектов могут начаться в ближайшие недели. То есть сейчас тематика конфликта, а также дискуссии России и США по разоружению имеют прямую взаимосвязь.

«Закулисные» контакты между Вашингтоном и Москвой выполнялись в пользу урегулирования разногласий между сторонами, вопрос прекращения боевых действий Украине представляется многим все более необходимым. Именно в таких условиях в последние несколько дней началась дискуссия в пользу прекращения огня.

Однако политики на Западе, поднимая вопрос о необходимости мира, все время допускают одни и те же оговорки. Например, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс выступает «за прекращение насилия» между Москвой и Киевом, но тут же повторил тезис о том, что перемирие не должно подписываться на условиях, которые диктует Россия.

Главный вопрос заключается в том, что сейчас для западных политиков важнее –прекращение российско-украинского конфликта или, опять же, его прекращение, но не ценой уступок России.

Киевский режим, в свою очередь, повторяет тезис о невозможности перемирия с Москвой, а это подтверждает его готовность к сохранению нынешней ситуации. Михаил Подоляк, советник главы офиса президента Украины, сказал, что прекращение огня – это прекращение «наступления» ВСУ, что даст ВС РФ возможность «перегруппировать силы».

«Как всем очевидно, Путин к мирным переговорам не готов – вот почему украинская сторона будет говорить уже со следующим президентом России»,

отрезал политик.

При этом Зеленский заявил, что Украина вернется к переговорам лишь в случае вывода ВС РФ с территории страны в границах февраля этого года.

США подталкивают Украину к мирным переговорам на фоне наметившихся проблем с дальнейшей помощью. При этом, по данным западных СМИ, Россия сейчас тоже находится в условиях, которые принуждают ее к диалогу. Нехватка вооружения и средств, предназначенных для обороны, а также живой силы и тактических ракет – серьезные проблемы для Москвы, которые могут вынудить ее начать диалог с Киевом.

Ранее обозреватель издания The National Interest Мэтью Мэй назвал условие для начала переговоров между США и Россией. По его словам, необходимо, чтобы в промежуточных выборах в Конгресс победили республиканцы.



";