Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Запад пытается убедить мир в российской угрозе из Арктики

29 августа, 2022, 10:32

В китайском издании Global Times считают, что Запад пытается искусственно раздуть угрозу и сыграть на теме присутствия в Арктике России и Китая. В этом эксперты увидели цель исказить военную политику КНР и ограничить военные возможности Москвы под предлогом глобальной безопасности.

© freeimages.com

Global Times ссылается на прогнозы, по которым в будущем Арктика претендует стать особенно важным регионом для конкуренции в мире и Вашингтон активизирует свою деятельность по контролю над ней. Об этом говорит глава департамента европейских исследований института международных исследований КНР Цуй Хунцзянь:

Меняющаяся Арктика, несомненно, повлияет на геополитический ландшафт, поскольку в будущем она станет новым районом соперничества между крупными державами.

Аналитик отмечает, что Вашингтон желает взять под контроль новые судоходные пути, которые могут появиться Арктике. Он добавляет, что актуальность темы возрастет, если в Североатлантический альянс вступят Швеция и Финляндия, что может ограничить действия России в Балтийском море и новые морские пути в районе Крайнего Севера станут стратегически важными. Глава Института международных отношений при Народном университете Китая Ван Ивэй считает, что США привычно попытаются взять их под собственный контроль:

Запад во главе с США стремится установить собственные правила в этих областях.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО хочет увеличить присутствия в регионе, указав на его приоритет как «кратчайшего расстояния между Северной Америкой и Россией», а также на важность вопросов судоходства в Арктике в условиях таяния ледников.

Ранее LIVE24 цитировал обозревателя Андрея Коца, который отмечает, что Германия не спешит с отправкой новых партий военной помощи киевскому режиму.



";