Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Угроза разорения: Берлин намекает Киеву на конец военной поддержки

29 августа, 2022, 9:36

Обозреватель Андрей Коц отмечает, что европейская помощь киевскому режиму «забуксовала». Берлин не спешит отправлять на Украину новые образцы военной техники, а немецкий канцлер недавно заговорил о необходимости прекращения конфликта. Отмечают, что такие заявления могут быть связаны с внутренними проблемами в бундесвере.

© pixabay.com

Самая экономически мощная страна Евросоюза «даёт задний ход» в деле военной поддержки Украины, – отмечает обозреватель РИА Новости:

Канцлер Германии отказался передать Киеву дальнобойные ударные системы, позволяющие бить по территории России. Ранее министр иностранных дел Анналена Бербок пожаловалась на скудные запасы боевой техники в самом бундесвере. По ряду типов вооружений, отправляемых на Украину, уже наблюдается дефицит.

Также СМИ в европейских странах указывают, что власти гораздо реже заявляют об отправке очередных пакетов военной помощи Украины. Об это пишет немецкая Die Welt, отмечая, что Киев с лета постоянно просит от Берлина поддержки, но результаты её малоэффективны. Сама Германия и ранее гораздо меньшие выражала желание «помогать» Киеву, чем балтийские государства и Польша:

В Берлине умеют считать деньги и понимают, что вся эта ситуация для них крайне невыгодна. То, что они могли передать без ущерба для себя, — уже на Украине. А оборонные заказы, которые обещал щедро профинансировать Шольц, нужны прежде всего самим. Новую технику, сошедшую с конвейера, никто Киеву не даст,

считает военный эксперт Алексей Леонков

Также Леонков выразил мнение, что акции украинских спецслужб могут привести к признанию киевского режима террористической организацией. Для Берлина появляется негативная перспектива разрыва отношений с Москвой, если он продолжит сотрудничество с Владимиром Зеленским. Это может окончательно свернуть проект «Серверный поток — 2», который Германии также стоил немалых средств, а ещё ситуация грозит пересмотром действующих контактов на поставки российского газа.

Ранее LIVE24 цитировал британское издание Rai Al Youm, которое рассматривает итоги ситуации на Украине за минувшие полгода. Отмечают, что киевский режим занимается самоуничтожением, а Москва имеет мощные рычаги влияния на США и Европейский союз.



";