Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Запад призывает мир готовиться к вечной войне и продолжает сочинять «страшилки» о России

23 апреля, 2022, 9:41

На дворе 2022-й год. По всему миру – нехватка воды, еды и жилья. Бездыханные тела подбирают на улицах, а затем пускают в переработку на биомассу для кормления голодных людей. Океаны загрязнены, а воздухом практически невозможно дышать.

© pixabay.com

Это, конечно же, кино, голливудская дешевка, которая получила называется Soylent Green. Ленту сегодня и не вспомнили бы, если бы ее не сняли в 1972 году в виде предсказания того, чего ждать через 50 лет, а именно – глобального потепления, которое уничтожит все живое. Это очень типичное для западной цивилизации явление — придумывать ужасы про будущее (в других цивилизациях почему-то так не делают). То в подвалах Лондона просыпаются драконы и всех жгут, то вот это — жесткое изменение климата. Таким образом, перед очень важная часть сознания среднего западника.

Именно эта часть сознания там сейчас пробуждается. Недавно вся политическая и публицистическая классика «империи лжи» в принципе занималась одним: требовала «остановить Путина» и Россию на Украине. Однако сейчас картина начала меняться, и уже совершенно другие люди, перебивая друг друга, говорят об ином: что будет с западным миром, если Путин одержит победу? А что будет, если НАТО затянет нынешнюю ситуацию на годы? Какой вариант ужаснее? А может, западникам стоит ждать драконов или готовиться собирать тела на улицах?

Вот один такой материал от американского Foreign Affairs, который похож на сценарий фильма ужасов. Авторы задаются вопросом: на кого будет работать время, если украинский кризис растянется на неопределенный срок?

И получается, понятно, ужас. Новая эра конфликтов. Европа не будет свободной, целой и мирной. НАТО станет разбираться с тем, что делать в случае регулярных боевых действий. Нашествие беженцев из Украины продолжится, и они могут решить навсегда поселиться в Европе, а их там в последнее время не сильно жалуют. Что уж тут поделаешь, менталитет другой.

Мир ждет голод, усиливающий нестабильность, а народы, далекие от Украины, могут впасть в кризисы, что в дребезги разрушит мечту об «элегантном выходе» из пандемии. Большое количество государств и так видят двойные стандарты по части радостного приема беженцев. Особенно сильно это заметно по части наказания РФ, в то время как Соединенные Штаты воевали в нескольких таких же войнах за последние несколько лет. Авторы материала отметили, что лишь 37 стран ввели санкции против России, а мир этими государствами не ограничивается.

Чего ждать дальше? Сырье начнет дорожать, цену в первую очередь станут платить европейцы, а в результате — вот здесь главное — поддержка Украины снизится. Все громче станут звучать голоса в пользу того, чтобы Киев подписал мир на любых условиях. То ест нескончаемая война неизбежно надоест нынешним обществам, которые пока что живут в комфорте. К тому же это и самим украинцам может надоесть, и они перестанут слушать приказы «большого брата» по части затягивания конфликта. А ведь предполагалось, что если Киеву позволят подписать мир, то лишь через «годы сражений».

Вот он, сценарий. И здесь начинается самое интересное, а именно — то, о чем авторы размышляют и предполагают в такой неприятной ситуации. Оказывается, западные политики будут вынуждены объяснять своему народу, почему затяжная война на Украине имеет фундаментальное значение для будущего свободного мира.

И всего лишь? Да, больше ничего. Ни о чем другом авторы не говорят. По сути, все, что в материале предлагается, — вести кампанию промывки мозгов в пользу вечной войны. И вроде бы людям на Западе и так постоянно объясняют, зачем им нужна война. Однако, как оказалось, это были пассивные объяснения, а активные еще впереди, пишет РИА Новости.

Авторы начали перестройку с себя, как бы это сделали порядочные люди. Мало того, что они считают себя обязанными вставить в текст все до единой классической формулировки насчет борьбы Незалежной за свободу, но в списке обвинений России появились новшества. По их словам, Москва занимается массовой депортацией украинцев на территорию РФ, а также учиняет «широко распространенное сексуальное насилие» над ними.

Действительно, таких тезисов еще не было. То есть понятно, что американцы пишут для американцев, сексуальное насилие там для кого-то все еще горячая тема — но все же интересно: таковое совершается до депортации украинцев, во время или после нее?

Здесь надо вернуться обратно к драконам: проблема с ними в том, что они не прилетели. Фильм «Власть огня», снятый 20 лет назад, обозначал четкую дату нападения огнедышащих — 2020 год. Но не сбылось. Экологическая катастрофа тоже не получилась. О фильме Soylent Green вспомнили как раз из-за того, что все в нем предсказанное провалилось. Если у людей на Западе и есть проблемы по части климата, то они больше навязаны и вызваны активистами за спасение Земли. А сам климат в полном порядке. В США не находят никаких перемен по этой части уже 17 лет, а «средняя температура по планете» в марте, к примеру, была всего на 0,15 градуса выше нормы.

Не секрет, что западный обыватель любит жить в ужасе и требует для себя все новых страшилок. Хотя можно допустить, что его приучили к этому плохие люди. В последние пару лет ужасы нагнетали преимущественно по части здоровья, так как это на многих действует: от коронавируса до вреда мяса или овощей. При этом людей начали пугать климатом и прочими напастями, а теперь дошло до военных сюжетов. Старые страшилки изрядно поднадоели, поэтому новые, как говорится, «пипл хавает».

Из этого опыта можно извлечь много выводов. В частности, есть шанс попытаться учесть странности мышления западников и воздействовать на это слабое место. Однако, похоже, информационный железный занавес пробить не удастся и тех, кто привык жить в постоянном страхе, вылечить уже не получится. При этом самим научиться высмеивать их волю к страху, попутно избавляясь от собственного — это нам надо уметь.

Ранее полковник в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что президент США Джо Байден не прекращает попытки убедить общественность в том, что своими решениями по Украине он приближает конец конфликта с Россией, однако, это не совсем так.



";