Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Запад признает референдумы, выгодные ему

05 октября, 2022, 9:08

Референдумы, проведенные на Донбассе, Херсонской и Запорожской области, вызвали негодование украинского руководства и Запада. Евросоюз, США и подавляющая часть западного мира отказались признать итоги голосований на этих территориях. Однако дело вовсе не в нормах международного права, которые Россия якобы нарушила. Коллективный Запад в целом очень избирательно подходит к тому, какие референдумы можно счесть законными, а какие нет.

© Софья Сандурская / АГН Москва

Так, например, в 1991 году США вместе с их европейскими союзниками отказались признать независимость в Автономном крае Косово. В регионе был проведен референдум, в ходе которого около 90% албанцев высказались за отделение. Однако Запад это проигнорировал.

Повторное объявление о своей независимости Приштина сделала в 2008 году после резолюции местного парламента. Около 100 мировых стран сразу же признали независимость нового региона, включая Штаты. Таким образом, между референдумом и провозглашением о независимости прошло почти 20 лет. Ситуация на геополитической арене изменилась, и на Западе решили, что признание новой республики не принесет особого вреда мировому сообществу.

Двойную политику Запад проводит и на Тайване. Белый дом на официальном уровне заявляет, что поддерживает концепцию одного Китая, которая подразумевает, что КНР и Тайвань являются единым государством. При этом сотрудничество США, европейских государств, Японии и Южной Кореи с тайваньской столицей почему-то происходит в обход Пекина.

Официальные дипломатические отношения ни американцы, ни европейцы с Тайванем не выстраивают. Довольствуются взаимодействием на уровне двусторонних комиссий, отмечает РИА Новости. Но сделано это лишь для создания так называемой «ширмы» и соблюдения формальностей. Высокопоставленные американские политики регулярно посещают полуостров. Чего стоит один недавний визит конгрессвуман США Нэнси Пелоси. А главное, чем крайне недоволен Пекин, Белый дом продолжает направлять на остров вооружение.

Китайское руководство неоднократно предлагало Тайбэю схему «одна страна – две системы». По такому принципу живет Гонконг, являющийся самостоятельным субъектом, но с одним ограничением на принятие политических решений. Однако Тайвань это предложение отвергает, настаивая на полной независимости от КНР. Запад не только закрывает на это глаза, но и поддерживает сепаратистские настроения.

Гораздо охотнее Запад поддержал распад Югославии, откуда в 90-х одна за другой выходили страны. Так, в 1990 году Словения объявила о независимости, провела референдум и уже спустя год покинула состав Югославии, несмотря на отсутствие одобрения федеральных властей. Очень быстро Словения оказалась в составе Евросоюза и НАТО.

В 1991 году референдум провела Хорватия, а уже через несколько месяцев ее независимость признали все члены ЕС. Вслед за хорватами референдум организовала Босния и Герцеговина в 1992 году. Его итоги были сомнительными, так как в Сербии голосование полностью проигнорировали. Всего за отделение от Югославии проголосовали менее 70% участников референдума.

Быстрое признание независимости Запад обеспечил и странам Прибалтики, которые входили в состав СССР. Латвия провела «избирательную консультацию по вопросу о независимости», которую зачли как референдум. То же самое сделала Литва, а в Эстонии на голосование и вовсе пускали выборочно. До участия допускали лишь «правопреемных граждан», которые являлись эстонскими гражданами до 1940 года, и их потомков, а также жителей с «зелеными карточками». Их выдавали только тем, кто был готов поддержать независимость страны. Как результат – присоединение всех трех республик к НАТО и Евросоюзу.

При этом признания независимости Абхазии и Южной Осетии Западом не произошло до сих пор. В обоих регионах проводились референдумы, в ходе которых за отделение от Грузии высказались свыше 90% жителей. Но эти результаты западное сообщество во внимание не приняло.

Примечательно, что даже внутри США возникали споры о независимости тех или иных территорий. И до их признания доходило лишь в тот момент, когда Вашингтон понимал, что Америке это будет выгодно. Речь идет о штате Техас, который до 1836 года являлся частью Мексики. Однако при поддержке Белого дома местные переселенцы устроили мятеж и начали заявлять о независимости региона. В 1845 году, когда Штаты окончательно разглядели экономический потенциал Техаса, область быстро присоединилась к США.

Коллективный Запад в лице Штатов и Евросоюза отказывается признавать лишь то, что им будет невыгодно ни с политической, ни с экономической точек зрения. И в целом, западное мнение в таких вопросах уже давно не авторитет. Об этом недавно заявил и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил, что Москве не принципиально признание западными странами результатов референдумов на Донбассе и в двух других областях.

Министр сослался на Устав ООН и декларацию Генеральной ассамблеи ООН, которые четко разъяснили необходимость уважения территориальной целостности других государств.

Ранее политолог Дмитрий Леви пояснил, что значит присоединение новых территорий для России и Запада.



";