Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Политолог Леви рассказал, что значит присоединение новых территорий для России и Запада

30 сентября, 2022, 14:46

Сегодня, 30 сентября, в Кремле подпишут договор о вхождении четырех территорий в состав Российской Федерации. В их числе Донецкая и Луганская Народные Республики, а также Запорожская и Херсонская области.

© unsplash.com

Политолог Дмитрий Леви отметил, что территориальное изменение РФ даст Москве дополнительное юридическое основание для ведения боевых действий на Украине. Однако ни Запад, ни Европа не признали итоги референдумов.

В беседе с «Лентой.ру» Леви отметил, что Россия могла приступить к более активным действиям в рамках СВО еще две недели назад. Например, начать бомбардировки путей снабжения через Польшу и Румынию, а также восстановить свой контроль над воздушным пространством с помощью подавления система ПВО. Тем не менее на сегодняшний день ситуация по-прежнему остается сложной, отмечает политолог.

«Строго говоря, России не нужен политический повод для ужесточения военных действий. Я еще молчу про историю с “Северным потоком”, которую тоже можно использовать как обоснование для практически любых решений»,

подчеркнул Леви.

В целом включение территорий Донбасса и двух областей добавляет лишь юридические основания, но, по мнению политолога, «мы давно проехали точку, когда они были нужны». Теперь дальнейший ход событий решается на поле боя, а не в юридическом секторе.

И все же присоединение новых земель это значимый и ожидаемый шаг. Нынешняя ситуация, по словам Леви, ведет к тому, чтобы «в средней или долгосрочной перспективе все успокоилось». Конец украинской государственности путем раздела страны, либо иного сценария, все ближе, уверен собеседник. А присоединение бывших украинских территорий к России – политический знак для местного населения и Запада.

При этом на меняющуюся карту России Вашингтон, по мнению политолога, реагирует достаточно вяло. Несмотря на многочисленные заявления о «псевдореферендумах» и новых ограничениях, в Белом доме уже не могут придумать никаких дополнительных шагов для «сдерживания» Москвы.

«Вероятно, нас ждут лет 20 медленных попыток признать, согласовать новые области. Либо подвести Запад под зависимость от зерна, тогда проблема решится быстрее»,

заключил Леви.

Ранее LIVE24 сообщало, как американская пресса комментирует итоги референдумов на Донбассе.



";