Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

«Аннексия» и «фикция»: американская пресса комментирует итоги референдумов на Донбассе

28 сентября, 2022, 13:53

27 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях завершились референдумы по вопросу о вхождении этих территорий в состав Российской Федерации. Предварительные результаты голосования свидетельствуют о том, что большинство жителей этих регионов поддержали присоединение к России. Процент проголосовавших «за» составляет варьируется от 95% до 98%. Явка на референдумах была достаточно высокой. Однако большинство западных СМИ, как и их правительства, отказываются принимать итоги голосований и сам факт проведения референдумов на Донбассе.

© АГН Москва
Избирательный участок для голосования на референдумах в посольстве ДНР в Москве

Телеканал Fox News, который часто высказывается с критикой в адрес действующего правительства США и его решений относительно конфликта на Украине, назвал проведенные голосования «спорными».

«Во вторник завершилось голосование на спорных референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях»,

сообщают журналисты.

Они ссылаются на официальных представителей Киева и Запада, которые назвали голосования «фикцией» и сравнили их с референдумом в 2014 году в Крыму.

Газета Wall Street Journal заявляет о том, что «Россия готовится формально аннексировать территории Украины». Журналисты так же, как и их коллеги, ссылаются на заявления западных и украинских представителей о «фикциях» и «нелигитимности» голосований.

Издание The Washington Post называет референдумы «постановочными» и пишет о том, что они дали «ожидаемый результат», а Россия тем временем «готовится к аннексии». Стоит напомнить, что под термином «аннексия» подразумевается насильственное приобретение тех или иных государственных территорий, и рассматривается такое действие, как противоправное деяние.

«План Владимира Путина незаконно аннексировать четыре частично занятых региона на востоке и юге Украины во вторник получил развитие, поскольку российские чиновники и прокремлевские власти заявили о том, что по итогам постановочных референдумов более 95% избирателей хотят присоединиться к России»,

пишут авторы статьи.

Они также напоминают о «международном осуждении» этих действий и угрозах санкциями.

Популярный деловой журнал Forbes называет прошедшее голосование «сомнительным» и тоже обвиняет Россию в «аннексии территорий Украины». Однако в этой статье авторы ссылаются на «украинских чиновников в регионе», которые в течение всех пяти дней голосования рассказывали о том, как местные жители заполняют бюллетени буквально «под дулом пистолета». Очевидно, имеется ввиду охрана из российских военных на пунктах голосования. Правда, журналисты забыли упомянуть о том, что каждая территория, где проводились референдумы, неоднократно обстреливалась силами ВСУ, а в некоторых регионах сообщали о предотвращении готовящихся терактов.

Телеканал CNN заявляет о «незаконных референдумах», проведенных «российскими силами». Авторы отмечают, что с точки зрения международного права эти голосования не имеют никакой силы, поскольку международное сообщество отказывается их признавать.

«Однако внутри страны Путин сможет заявить, что жители занятых украинских территорий хотят присоединиться к России, а это даст ему фальшивый предлог объявить эти регионы своими»,

подчеркивают журналисты.


";