Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Запад присудил России «техническое поражение» из-за неявки на войну с Украиной

17 февраля, 2022, 12:57

Британское издание The Economist пишет: «Россия моргнула первой? Или она просто прикрыла один глаз, чтобы лучше прицелиться и нажать на спусковой крючок?».

© Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Именно эта цитата лучше всего характеризует нынешнее настроение западных элит — объявлять о деэскалации ситуации вокруг Украины они пока не спешат, предпочитая еще немного продлить информационную войну против России, в очередной раз говоря о «российской агрессии». Однако в целом текущий этап противостояния РФ и Запада уже можно считать завершенным, следовательно, есть предварительные выводы. Кто победил в этой несостоявшейся войне — и что это вообще была за война?

Россию почти невозможно победить на поле боя, если только русские сами не развалят себя изнутри и не подорвут свои силы. Так произошло в Первую мировую и в холодную войну.

Но теперь можно наблюдать новую форму противостояния — противники объявили, что Россиян готовит войну, даже ее дату назначили, и пытаются героически остановить «вторжение». Когда войны не случилось, то есть РФ на нее не пришла, нашей стране пытаются засчитать поражение — даже не техническое, как в спорте, если команда не появляется на матче, а геополитическое. Здесь уже неважно, верили на Западе в то, что сами пропагандировали — то есть в реальность «российской агрессии», — либо это была такая спецоперация. При этом у англосаксов могли присутствовать оба мотива. Сейчас гораздо важнее другое: Россию хотят объявить проигравшей в геополитическом противостоянии, пишет РИА Новости.

Если речь идет о международной репутации нашей страны, то якобы предотвращенное Западом «вторжение на Украину», на ней никак не скажется. Никому за пределами Североатлантического альянса это не скормишь — ни Китаю, ни Индии, ни арабскому миру, ни даже Латинской Америке.

Правда, на Западе не учли, что ложные обвинения в агрессивности часто бьют по репутации самого выдумщика. И хотя никто в мире не сомневался в способности англосаксов приписывать другим все, что им вздумается, все же большая часть мировых лидеров придет к выводу, что в этот раз США своего не добились.

Вашингтон устроил истерику поистине глобального масштаба, и теперь уже Москва имеет основания обвинять его на ровне с Лондоном, который подливал масла в огонь своими вбросами, в сознательной провокации и дезинформации.

Влияние на западное общественное мнение окажется не столь однозначным, как сейчас многие могут подумать. Лавры «миротворца», человека, который предотвратил войну и «остановил Путина», не помогут ни Борису Джонсону (если он сохранит свой пост), ни Джо Байдену. Даже если какая-то часть американцев поверит в то, что это американский лидер действительно смог остановить своего российского коллегу, то это практически не поможет демократам в ноябре остановить реванш Дональда Трампа на промежуточных выборах в конгресс.

Однако есть поле, на котором можно применить тезис «Россия проиграла» — наше внутриполитическое. На нем геополитические противники будут разыгрывать эту тему с особым цинизмом. Причем не среди наших прозападных либералов — тут все очень примитивно, там и так все выстроено на вере в способность американцев спасти мир от страшной России. Использовать будут часть российской публики, которая разочаровалась в том, что «Путин так и не взял Киев».

Все это уже можно было наблюдать в 2014-2016 годах, бесконечные причитания о том, что «Путин слил Донбасс». Сейчас, по мнению автора материала, будет то же самое: президент испугался, не стал освобождать Украину и прогнулся под давлением Запада. Однако Россия к такому сценарию готова, потому что, как указано выше, уже переживала его.

Ранее жители Донбасса рассказали, чего ждут от Путина. Многие говорят, что российский президент помогал Донбассу и защищал его во время войны с украинской армией. Местные очень ждут даже не независимости, а «чтобы Россия забрала к себе».



";