Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Запад отчаянно пытается разрушить дружбу Ирана и России

РИА Новости: США и Израиль нанесли удары по Ирану, чтобы уничтожить Россию
02 февраля, 2023, 9:56

Ни одна страна мира так и не взяла на себя ответственность за недавние атаки на военные заводы в Иране, хотя многие эксперты говорят, что за этим стоят Соединенные Штаты и Израиль.

© kremlin.ru
Саммит Шанхайской организации сотрудничества

Правда, по мнению обозревателя РИА Новости Петра Акопова, спровоцировать Иран на необдуманный жест в ответ не получится: военные удары и теракты в этой стране продолжаются уже не одно десятилетие, однако они не мешают государству укреплять свои позиции, причем как в регионе, так и в отношениях с Россией.

Госсекретарь США Энтони Блинкен уже заявил, что сотрудничество Москвы и Тегерана вызывает беспокойство у Соединенных Штатов и Израиля, так как страны предоставляют друг другу передовую военную технику.

В Израиле при этом заявили, что могут помочь Украине не только посредством поставки вооружений, но также с помощью принятия некоторых мер против производства Ираном оружия, которое использует Россия.

Однако ни США, ни Израиль не признали, что это они стоят за атакой на завод по производству боеприпасов, который расположен в иранском Исфахане. Вот только всем понятно, кто виновен, ведь слова о «принимаемых мерах» в данной ситуации куда более значимы.

У Иерусалима в принципе весьма интересная позиция: он помогает Украине и мешает Ирану оказывать помощь России, но при этом рассчитывает на взаимопонимание с Москвой в той же Сирии, по территории которой продолжает наносить удары.

Если говорить о США, то они уже давно назвали Иран страной-изгоем. Теперь Вашингтон стал угрожать военным вторжением. Блинкен недавно заявил, что Соединенные Штаты не исключают вариант удара по Тегерану. По его словам, Иран не должен заполучить ядерное оружие, и американские власти сделают все возможное, чтобы этого не случилось.

До начала специальной военной операции России на Украине именно Иран — наряду с КНДР — был страной, которая подвергалась наибольшему давлению со стороны западного мира. Теперь к нему присоединилась Россия. Москва и Тегеран сотрудничали и до февраля 2022 года, но теперь дружба становится все более крепкой.

Американских угроз Иран не боится, так как он уже стал частью Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а она отвечает за безопасность в Азии. В ШОС входят сразу четыре ядерные державы, в связи с чем воинственные заявления США и Израиля можно воспринимать как голоса из эпохи, которая уже практически ушла, а Москва и Тегеран приложили к этому свою руку.

Ранее LIVE24 сообщало, что Россия и Иран продолжают укреплять сотрудничество. Пока взгляды западных политиков прикованы к Украине и воинственным речам Владимира Зеленского, Москва и Тегеран работают над новым транспортным коридором в обход введенных санкций.



";