Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Запад обложил Россию санкциями, но у Путина еще остались сторонники на мировой арене

06 апреля, 2022, 14:59

Президент России Владимир Путин проведением специальной военной операции на Украине буквально расколол мир на несколько частей. Запад и его партнеры объединились против российского лидера. НАТО ощутила небывалую поддержку от всех ее членов (и всплеск желающих примкнуть к альянсу). Евросоюз взял на себя роль перворазрядной державы. Скоординированные действия, в том числе санкции и банковские запреты, уже нанесли ущерб экономике РФ – как минимум, в краткосрочной перспективе. Однако среди ряда других стран Москва все же пользуется определенной поддержкой.

© Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Британская компания Economist Intelligence Unit («дочка» The Economist) взвесила шаги правительств по всему миру с начала российско-украинского, исторические связи государств с Россией и разделила их на 3 категории: прозападные, пророссийские и нейтральные.

Анализ помог понять, что против РФ выступила 131 страна. В этот клуб вошли богатейшие государства Северной Америки и Европы. Даже исторически нейтральные страны, каковыми являлись Финляндия, Швеция и Швейцария, и те осудили Москву. На прозападный лагерь сейчас приходится свыше 70% мирового ВВП.

Однако даже в совокупности в противостоящих России государствах живет только 36% населения Земли. Около двух третей населения нашей планеты проживают в странах либо нейтральных, либо пророссийских. Расклад сил искажают Китай и Индия – на них приходится до трети мирового населения. Китайские власти – пророссийское – избегает прямого осуждения действий Путина и не поддерживают Запад. Правительство Индии, которое отнесли его к нейтральным, укрепило взаимодействие с Россией, особенно за счет снижения цен на нефть.

Интересно, что нейтрально или даже пророссийски настроены не только правительства этих стран. В мартовском опросе агентства общественного мнения YouGov действия РФ на Украине одобрили 40% индийцев. При этом 54% респондентов поддержали Путина (для сравнения: президента Украины Владимира Зеленского одобряют 63%). По КНР таких данных не собирали, но опросы, которые можно найти в Сети, говорят о мощной поддержке России.

Примерно 30% мирового населения проживает в 28 странах, чьи правительства классифицируются Economist Intelligence Unit как пророссийские. Кроме Китая, к ним относятся Пакистан и Эфиопия. Для некоторых – в частности, Эритреи и Сирии – Россия в принципе стала ключевым союзником за последние годы.

Еще 32 государства сохраняют нейтралитет – в том числе Бангладеш, Бразилия и вышеупомянутая Индия. Для некоторых развивающихся стран нейтралитет – внешнеполитический выбор по умолчанию. Это отголоски движения неприсоединения, которое сформировалось в годы холодной войны как противовес расколу мира на два блока – США и Советский Союз.

Российская спецоперация на Украине встретила широкое осуждение Запада. Россия может лишиться всякой поддержки на международном уровне. Однако пока что далеко не все считают Путина и Москву изгоями.

Ранее вице-спикер Совфеда Константин Косачев заявил, что Украина может однажды оказаться в ситуации самораспада, если украинцы не смогут найти общий язык между собой.



";