Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Запад не смог «приземлить» российскую авиацию

Россия организовала Западу жесткую посадку
27 апреля, 2023, 9:18

Прошел уже год с момента введения санкций против гражданской авиации России. Западные эксперты заявляют, что вместо воздушного блицкрига авторы ограничений получили огромные финансовые потери, а также снижение доли рынка и проигрыш в конкурентной борьбе. Россия, в свою очередь, смогла стойко выдержать удар и показала высокую устойчивость системы авиаперевозок, пишет РИА Новости.

© Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»

Исследование, опубликованное в журнале Wirtschaftswoche, помогло понять, что активность воздушного движения над территорией РФ после начала специальной военной операции почти не изменилась, то есть санкции не сработали.

На Западе думали, что три четверти российского авиапарка на начало 2022-го составляли самолеты западного производства, многие из которых находились в лизинге. После начала боевых действий на Украине со стороны ЕС был выдвинут запрет на поставки в Россию любых гражданских самолетов и запасных частей, а лизингодатели должны были разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. Кроме того, наложили ограничения на услуги технического обслуживания и страхования самолетов. Также Евросоюз, США и некоторые другие государства закрыли небо для российских авиаперевозчиков.

Санкции против нашей авиации ввели на следующий день после начала специальной военной операции на Украине. Интересно, что ограничения против финансовой и нефтегазовой сфер появились значительно позже. На Западе думали, что они «причинят России максимальную боль», а также приведут к приостановке воздушного сообщения. Однако все пошло не по плану.

В ответ на санкции российские власти разрешили авиаперевозчикам «перебить номера» на заграничных самолетах. Кроме того, правительство инициировало программу по поддержке авиации, а международные полеты были переориентированы на юг и восток. Конечно, объем авиаперевозок сначала просел, но уже в этом году Министерство транспорта запланировало рост на 6,4%, а это до 101,3 млн человек.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что недружественные страны рассчитывали «приземлить» российскую авиацию и стали грубо нарушать условия заключенных договоров, но наша страна смогла сохранить свой авиапарк и расширить выпуск российской техники.

Ранее LIVE24 рассказывало, как введенные Западом санкции отразятся на гражданской авиации России.



";