Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Запад не может победить Россию, но хочет ее ликвидировать

Как коллективный Запад будет ликвидировать Россию
23 июля, 2022, 12:59

Коллективный Запад вернулся к своей старой идее: если Москву нельзя победить на поле боя или с помощью санкций, ее надо просто ликвидировать. Идея не новая, но в сегодняшних реалиях для Запада, по сути, безальтернативна — нужно же что-то делать с извечной русской проблемой, необходимо ставить стратегические цели и идти к ним. Нет России — нет проблем для Запада. Логика в этом присутствует.

© kremlin.ru

При этом ликвидировать ядерную сверхдержаву извне невозможно, то есть единственный способ достижения поставленной цели: руками россиян. Ставка на условно цветную революцию (смуту и внутренний переворот), в результате которой к власти придут «люди с хорошими лицами», которые самостоятельно распустят страну или преобразуют ее в конфедерацию, не сработала — хотя после роспуска Советского Союза в 1991 году так хотелось верить в «продолжение процесса». Напротив, Россия стала собирать земли, восстанавливая свое историческое пространство. Поэтому у Запада последняя надежда — взорвать «русский дом» изнутри.

Как это сделать? С помощью национального вопроса, то есть сепаратизма. Благо имеется опыт 1917-го и 1991-го — в первом случае сработало на время, зато после второго Россия по сей день пожинает горькие плоды. Третий акт должен оказаться финальным — после него страна перестанет существовать как единое государство.

Англосаксонские противники не собираются ничего делать сами — они хотят все сделать руками россиян. В первую очередь руками политической эмиграции и региональных сепаратистов — то есть точно так же, как сделали во время Первой мировой войны и Февральской революции. Резкий рост сепаратизма был бы невозможен без подготовки, которую ни один год проводили как эмигранты, так и местные сепаратисты, — и теперь англосаксы делают ставку именно на такой сценарий. Пускай пройдет несколько десятилетий лет, но они будут работать над созданием условий для демонтажа нашей страны, заявил политолог Петр Акопов.

Поддерживая «порабощенные народы», то есть пробуя создать идеологическую и организационную базу для будущего развала РФ. Окончательного развала — так, чтобы никогда больше не воссоединился опасный для Запада «русский мир».

Эта работа уже сейчас ведется. Так, накануне в Праге открылся II «Форум свободных народов России». Среди участников и гостей есть бывшие польские и украинские министры иностранных дел, два экс-депутата Госдумы (Пономарев и Гудков) и пару десятков очень активных эмигрантов, которые претендуют на то, чтобы представлять разные народы России (от башкир и бурятов до чеченцев и калмыков). К тому же приедут гости из США и Европы — тем более мероприятие проходит почти сразу же после ежегодно отмечаемой в Америке «Недели порабощенных народов», которая призвана показать поддержку Вашингтоном борьбы за свободу и независимость.

Кого именно? Всех, кто страдает от «коммунистического ига» — от китайцев до латышей. Да, это все было провозглашено еще в 50-е годы прошлого столетия, но позже вместо «коммунизма» начали говорить об авторитаризме и диктатуре, а также приплетать иранцев и белорусов. Но теперь тема «русского империализма» снова актуальна — и от него нужно спасать не только Украину, но и саму Россию. А лучшее спасение — это ликвидация.

Что придется сделать для достижения поставленной цели? Здесь целый набор различных «де»: начиная от деимпериализации и заканчивая денуклеаризации (то есть лишением ядерного статуса).

Именно такой на Западе хотят видеть Россию – слабой и разобщенной. Только никто им такой России не даст, — и дело здесь вовсе не в Путине, а в самом русском народе. Он прошел через такие испытания после распада Союза и социально-экономического строя, что Западу и не снилось. Будучи крупнейшим разделенным народом в мире, он собирает воедино сам себя и все свои земли — и не собирается расслабляться. Причем не только на поле боя, но и внутри страны.

Ранее в Германии назвали три основных заблуждения о России, в которые верит коллективный Запад. Эти мифы связаны с Россией и непосредственно касаются конфликта на Украине. Западу лучше примириться с силой России.



";