Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Запад нашел способ, который поможет Украине переломить ход СВО

На Западе хотят «подрезать русским крылья» и переломить ход СВО
26 апреля, 2023, 9:54

На Западе все чаще говорят о возможном провале контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Одна из причин, которую называют эксперты, — нехватка авиации. США и Европа пока не решается посылать свои самолеты на Украину, хотя Киев этого требует, пишет РИА Новости.

© Минобороны России

Украинская авиация за время специальной военной операции России понесла большие потери. Союзники Незалежной пытались все компенсировать, отправляя ей старые советские истребители. Однако запасы почти закончились. Да и самолеты находятся не в лучшей форме.

Чтобы хоть как-то помочь, Киеву стали активно поставлять системы противовоздушной обороны. Это мешает авиации работать глубоко за линией фронта и наносить удары по коммуникациям. Однако на передовой наши летчики действуют активно.

Если в обороне украинская армия еще боеспособна в таких условиях, то в контрнаступлении истребители ей понадобятся, потому что бронетехника выйдет из-под зонтика ПВО, а это значит, что она станет легкой мишенью для ВКС.

Вот только США не спешат делиться с Украиной своими истребителями. Конгрессмен Адам Смит отметил, что сначала необходимо подготовиться пилотов, механиков, аэродромы и запасные части, которые потребуются для обслуживания.

Даже если решение о поставках F-16 будет принято завтра, истребители доставят на Украину в лучшем случае через 8 месяцев. Однако даже самолеты не смогут переломить ситуацию, так как плотность ПВО в российско-украинском конфликте высокая, пояснил Смит.

Правда, призывы отправить украинцам самолеты реже звучать не стали. Эксперты говорят, что F-16 сложен в эксплуатации, поэтому целесообразнее передать Киеву шведский JAS 39 Gripen.

В Стокгольме все это время реагировали на запросы Украины с прохладой, отмечая, что эти истребители важны и для безопасности страны.

Шведов можно понять: Соединенные Штаты отказываются поставлять F-16, которых на данный момент насчитывается больше 4,5 тысячи, а JAS 39 Gripen немногим более 200 единиц.

Правда, как мы уже знаем из истории с танками, если Украине нужны какие-то вооружения, то их все равно дадут. Поэтому встреча шведских JAS 39 с российскими истребителями в бою — вопрос времени.

Ранее в США объяснили, от чего зависит судьба Украины. По слухам, контрнаступление ВСУ должно начаться летом. Однако к слухам добавились утечки из Пентагона — вот только непонятно, насколько они правдивы.



";