Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Запад намерен “развалить” Россию по примеру Украины

28 июля, 2022, 16:07

Между Россией и Западом всегда были напряженные взаимоотношения. Мировой истории известны и периоды относительного спокойствия в общении двух крупных держав, и периодические столкновения между Москвой и ее противниками.

© Максим Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Концерт-митинг в «Лужниках» в честь годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с РФ

Причины ясны. Россия обладает большим объемом энергетических ресурсов, имеет огромный запас полезных и ценных ископаемых, включает в себя десятки республик и в целом является, по мнению западных «коллег», слишком большой страной в масштабе мира. За российскими ресурсами и ее силами охотились веками. Некоторые попытки заканчивались успешно, другие провалились.

На фоне напряженной геополитической ситуации в связи с событиями на Украине российско-западные отношения вновь обострились. Евросоюз и США намерены уничтожить Россию, как государство, разделив ее на несколько частей. По меньшей мере, 19, пишет сербское издание «Правда».

Авторы статьи сообщают о «Втором форуме свободных народов России», который с 22 по 24 июля проходил в Праге. В число участников вошли бывший польский и украинский министры иностранных дел, два экс-депутата Госдумы РФ, Илья Пономарев и Дмитрий Гудков – в 2014 году парламентарии выступили против референдума в Крыму о вхождении полуострова в состав РФ. Оба депутата в целом всегда придерживались оппозиционных взглядов во время своего пребывания в Госдуме. На пражский форум также прибыли десятки российских эмигрантов, представители стран Европы и Соединенных Штатов.

Сам форум представляет собой собрание людей, считающих, что народы России на сегодняшний день оккупированы. Часть участников площадки поддерживает переходный этап к модели конфедерации или содружества, часть выступает за полную независимость всех субъектов нынешней федерации. Первый съезд членов форума состоялся в мае 2022 года. Второй было решено провести уже в июле этого же года. В ходе первого на обсуждение были вынесены 4 темы: деимпериализация, демилитаризация, «депутинизация» и экономическое будущее России. В этот раз добавилась и тема денуклеаризации – ядерного разоружения.

Скриншот / rusconfederation.org

Участники собрания заявляют о необходимости «спасения» России, хотя сербские журналисты считают это больше похожим на попытку уничтожения страны. В частности, на форуме представили несколько карт, согласно которым РФ нужно разделить как минимум на 19 частей. Предлагается сделать это не только по национальному, но и по территориальному принципу. Помимо независимых Мордовии, Алтая, Калмыкии и Тувы участники обсуждали создание Северно-Кавказской Федерации, Уральской, Сибирской, Дальневосточной и даже так называемой Русской Республик.

Примечательно, что на официальном сайте форума, и даже в его соцсетях, нет никаких фотографий встречи активистов, ратующих за “свободную Россию”. Telegram-канал сообщества не богат на подписчиков, а весь его контент состоит из пропагандистских видеороликов, фото-мемов о “путинской России” и сомнительных фактов о нынешнем строе РФ.

«В любом случае намерения ясны — спасти Россию от русских. Но как? Для начала — помочь русским больше не чувствовать себя частью русского народа, как это было сделано с помощью пропагандистско-политических методов на Украине с малороссами и этническими русскими»,

пишут авторы статьи.

Для того чтобы «развалить» Россию по украинскому образу и подобию Западу понадобятся время и мощная пропаганда, которая, к слову, начала работать еще усерднее на фоне последних событий. Журналисты заключают, что судьба России будет зависеть только от людей, живущих в ней и от того, насколько трезво им удается оценивать политическую повестку дня. Запад выбрал удачный момент для ослабления не только экономического строя в РФ, но и для уничтожения ее морального духа и единства. И пока форумы, подобные пражскому, продолжают свое существование и набирают единомышленников, приходится признавать, что часть западного плана работает.

«Сегодня Россия столкнулась с огромными вызовами и испытаниями. Помимо вооруженной борьбы и санкционной войны, она, вероятно, еще столкнется и с вражескими попытками внутреннего подрыва государственности»,

заключают авторы.

Основным инструментом пропаганды во все времена оставались СМИ. Сегодня к ним добавляются масс-медиа. Зарубежные журналисты по-своему рисуют образ России, разбавляя его фейками и реальными фактами.



";