Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Запад накачивает Украину вооружениями и готовит к войне на море

24 мая, 2022, 15:26

По результатам второго онлайн-заседания контактной группы по оказанию военной помощи Украине, которая была создана западными странами, министр обороны США Ллойд Остин излучал явную радость. Запад, видимо, смог склонить Киев еще и к войне на море. Конкретнее — в Одессе, а также в ее прибрежных окрестностях, пишет «Украина.ру».

© pixabay.com

Остин заявил, что благодарен Дании, которая сообщила, что предоставит пусковую установку «Harpoon» и ракеты, которые должны помочь Украине защитить свое побережье. Также он отметил «существенную поддержку», оказанную Чешской Республикой, которая предоставила Незалежной ударные вертолеты, танки и ракетные системы.

Кому-то речь главы Минобороны США может показаться загадочной, хотя на самом деле никакой загадки во всем происходящем с датским «Гарпуном» нет. Это говорит о том, что дела президента Украины Владимира Зеленского сейчас очень плохи, несмотря на огромную помощь, оказываемую Западом.

Конференция со смертью

pixabay.com

Запад готов накачивать Украину вооружениями и давать большие деньги. Но, как показывает практика, мало что-то дать — надо еще получить. А вот с этим возникают проблемы. Еще 4 мая 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что прибывшие на Украину транспортные средства с оружием и амуницией для ВСУ от НАТО и любых других желающих вооружить «демократию на Днепре» будут уничтожаться силами российской армии.

С того момента тяжело отделаться от мысли, что официальный представитель военного ведомства России генерал-майор Игорь Конашенков устал каждый день рассказывать, что и где ВС РФ совместно с союзными войсками ЛДНР подбили и уничтожили.

При этом задействованные в проведении специальной военной операции войска стараются не трогать и не рушить всю без разбора шоссейную и железнодорожную инфраструктуру Украины, по которой западные вооружения просачиваются в зоны конфликта. Железные дороги берегут из гуманитарных соображений: чтобы мирные жители могли покинуть поле боя. Хотя украинские бойцы все чаще используют их в качестве живого щита и расходного материала.

При этом киевский режим до сих пор бредит победным контрнаступлением ВСУ и требует у Запада все больше оружия. Сначала хотели оперативно контрнаступать в июне, потом перенесли на июль, а теперь собираются мощным ответным ударом «победить орков» в августе.

Но для этого надо чем-то воевать. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил на встрече министров иностранных дел стран-участниц НАТО, что его государству нужно «оружие, оружие и оружие». В Киеве считают, что лучший способ помочь – «предоставить все необходимое» вооружение.

Доставайте ракеты и пушки

pixabay.com

Запад не перестает накачивать Украину оружием. За последние пару недель Евросоюз выделил Киеву 2 млрд евро (всего с 2014 года предоставили 15 млрд евро), а страны «Большой семерки» — 19,8 млрд долларов.

Но сильнее всех расщедрились, конечно же, Соединенные Штаты. Мало того, что они, готовясь к войне, еще в начале 2022 года, задолго до начала специальной военной операции России, подготовили закон о ленд-лизе для Незалежной, который президент Джо Байден символично подписал 9 мая, так они еще собрались выделить более 40 млрд долларов. Причем американский лидер просил 33 млрд, но Конгресс США решил и себе «домазать». Вот на что идет деньги налогоплательщиков.

Глава Пентагона не скрывает радости, потому что многие западные страны «взяли на себя новые обязательства по обучению украинских военнослужащих». Если кто-то не понял, то обучают там убивать русских из оружия, поставляемого Западом.

Вооружения для Одессы

pixabay.com

В онлайн-конференции, о которой говорилось в начале материала, где банковал Остин, выцыганивший противокорабельные «Гарпуны» у Дании, приняли участие представители 44-х государств, в том числе и Украины. Обсуждали политики военную помощь Незалежной, и, как заявил Остин, порядка 20 стран сообщили о новых пакетах военной помощи, которые будут направлены Киеву.

По итогам встречи становится понятно, что Украину готовят к войне на море, к защите своего побережья от «злых русских». Почему? Дело в том, что проблема с поставками западного оружия заключается в ненадежности сухопутных маршрутов и в том, что Незалежная уже фактически потеряла Азовское море со всеми его портами. Остались только порты Одессы и Одессщины, куда можно доставить вооружения. Для этого потребуется укрепить береговую оборону, дать ей возможность уничтожать корабли ВМФ РФ, которые станут блокировать поставки по морю. Именно для этой цели Украине и предоставят противокорабельные ракеты.

Впервые о них после беседы с Зеленским по телефону заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который в принципе в последнее время очень много и очень громко разговаривает. Его канцелярия отметила, что уже был подготовлен новый пакет британской военной помощи Киеву. Он, в том числе, станет включать дальнобойную артиллерию, противокорабельные ракеты и дроны.

В связи с тем, что у Украины остались лишь одни «морские ворота» — Одесса с ее портами, то именно там сосредоточат все эти «Гарпуны» и другую артиллерию, а также ракеты, которые должны помочь отогнать от берега российские корабли. А еще — получать в ответ удары, нанесенные Россией. Такими же ракетами, но только лучше — аналогов у Запада пока нет и в ближайшее время не предвидится. Во что это может превратить Одессу? Догадаться, в принципе, нетрудно.

Однако другого выхода у сторон нет, если продолжать и военную риторику, и конкретные боевые действия. А его нет из-за того, что Запад запрещает Украине даже говорить о мирных переговорах с РФ. Ему нужен вооруженный конфликт на территории Незалежной для максимального истощения Москвы, поэтому Киев отвергает любые планы мирного урегулирования.

Вместо резюме

pixabay.com

Нельзя исключать новой эскалации боевых действий на полях специальной военной операции, конфликт пойдет на взаимное истощение. Особенно если Киев убедят, что у него хватает оружия, чтобы контрнаступить. Министр финансов Джанет Йеллен в рамках дискуссии в Демократической партии США сказала, что из-за вооруженного конфликта на Украине и его последствий американская и европейская экономики могут скатиться в рецессию. В этой связи министр поинтересовалась у Конгресса США, не пора ли притормозить военные действия, а не подбрасывать Украине оружие.

Ей ответили отрицательно. Правда, посол России в США Анатолий Антонов предупредил, что милитаризация Украины напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности. Он призвал спонсоров киевского режима прекратить поощрять кровопролитие и задуматься о последствиях. Россия ответит — у нее слишком многое поставлено на кон, так как Америка хочет ее уничтожения и не скрывает этого.

Ранее военный эксперт Виктор Баранец заявил, что Россия опережает США по разработке нетрадиционных видов оружия на 15 лет. По его словам, армия перевооружается регулярно, в соответствии с утвержденными сроками госпрограмм.



";