Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Запад начал подозревать киевскую власть в грабеже украинцев

12 сентября, 2022, 10:12

Близкое окружение украинского президента Владимира Зеленского подозревают в краже гуманитарной поддержки, которая поставлялась беженцам и ВСУ. Уголовное дело было открыто Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) — органом, который был создан фактически по требованию Запада. Отмечают, что на киевский режим ополчились его же кураторы.

© president.gov.ua

Представитель бюро Евгений Шевченко заявил, что в Запорожской области разворовали почти всю гуманитарную помощь. Речь идет о 22 морских контейнерах, 389 железнодорожных вагонах, 220 грузовиках. Украденное реализовали в местных магазинах по завышенным на 300 процентов ценам,

пишет РИА Новости

Среди подозреваемых есть руководитель офиса президента Андрей Ермак, его заместитель Кирилл Тимошенко, глава фракции “Слуги народа” в украинской Раде Давид Арахамия и его знакомый – Вемир Давитян. В НАБУ предполагают, что этими лицами была придумана преступная схема, которую реализовали чиновники в администрации Запорожской области. Там уже было проведено 20 обысков СБУ, также украинские силовики наведались на склады и в дома подозреваемых. Там было найдено оружие и денежные средства в крупных размерах. Отмечают, что так в Европейском союзе указали Киеву, что не будут закрывать глаза на воровство:

Особенно это касается гуманитарной помощи, поскольку западный электорат не хочет, чтобы его поддержка украинцев ценой собственного благополучия была напрасной. К тому же зарубежным партнерам Зеленского может не нравиться, что он старается всю власть сосредоточить в своих руках.

Отмечают, что волна западного негатива на на режим в Киеве идёт с лета. В США Ермака уже обвиняли в расходовании помощи не по назначению и выдвигали подозрения о его работе на Москву. Ранее на Западе большую обеспокоенность также вызывали расследования по поводу оружия, которое поставлялось на Украину, но в итоге шло на черный рынок.



";