Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

СП: на Западе боятся, что их «Стингеры» и «Джавелины» вернутся обратно через черный рынок

10 августа, 2022, 12:03

Новая информация может заставить западные элиты пересмотреть отношение к военной помощи, что идет киевскому режиму. Об этом говорит недавний доклад  Amnesty International, а также журналистское расследование CBS о продаже Украиной натовского оружия на черный рынок.

© nato.int

Об этом пишет издание «Свободная пресса», указывая что эти данные приводят в ярость Владимира Зеленского и его окружение. Телеканал CBS работает в Соединенных Штатах, его журналисты представили документальный фильм-расследование на тему оружия, что Запад посылает на Украину. Утверждается, что большая его часть даже не доходит до мест боевых действий. Например, в материале ссылаются на мнение полковника американской морской пехоты Энди Милберна. Он воевал в Ираке и Сомали, а сейчас находится на Украине, обучая служащих ВСУ. Указано, что он нахохлится на передовой. По его словам, Украина получает гигантские поставки оружия от НАТО, но они не контролируются.

«Свободная пресса» пишет, что выход материалов Amnesty International, и доклад ООН вызывают у властей в Киеве истерику:

<…> политики и дипломаты обвинили западных журналистов и правозащитников в искажении фактов. Мол, Киев никто не вправе критиковать, типа, за демократические ценности бьемся.

Издание отмечает, что официальные цифры показывают превращение Украины в глобальный оружейный черный рынок оружия. Огромный его трафик идет через юг соседнего государства — Польши. Оттуда он уходит в другие страны Европейского союза, где его встречают представители криминального мира. В этой связи жителей Европы предупреждают, что мафия будет использовать оружие в своих целях. На Западе обеспокоены этой угрозой безопасности.

Ранее LIVE24 цитировал обозревателя Елену Караеву, которая дала прогноз по ситуации в Европе, которая в скором времени может наполниться оружием из Украины. По её словам, страны ЕС пострадают от собственного вооружения и стрельба может начаться на улицах.



";