Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Запад хочет «задавить» Россию через Арктику

РИА Новости: США готовятся начать войну с Россией в Арктике
08 декабря, 2023, 9:12

Главком Военно-морского флота РФ адмирал Николай Евменов предупредил о растущих угрозах безопасности России в Арктике. С таким заявлением он выступил на Арктическом форуме в Санкт-Петербурге. Евменов указал на усиление военного присутствия сил НАТО в регионе.

© unsplash.com

Военная активность Запада в Арктике действительно усилилась, отмечает обозреватель РИА Новости Кирилл Стрельников. И началось это десятки лет назад. Арктический регион – это кратчайший путь для американских ядерных баллистических ракет до главных стратегических, политических и экономических районов России.

Однако эта теория работает и в обратном направлении. Развертывание Россией эффективной ПВО в Арктике спутало натовские планы по «завоеванию» нашей страны. На некоторое время это охладило западный военный пыл. Но как только Москва озвучила планы по масштабному освоению и развитию Арктического региона и начала реализацию программы строительства Северного морского пути, НАТО во главе с США активизировались и вспомнили о «российской угрозе».

На сегодняшний день Арктика обеспечивает около 11% национального дохода страны. И освоение этих земель будет продолжаться. Ресурсы, находящиеся там, интересуют не только Россию, но и страны Запада. Регион поделен между странами-участницами. Вашингтону уже фактически удалось выдавить РФ из Арктического совета. Теперь он хочет вытеснить Москву и со Шпицбергена – полярного архипелага в Северном Ледовитом океане.

Но Россия готова ответить. По словам Евменова, вдоль северной границы РФ возводят зону радиолокационного обнаружения целей. В регионе восстанавливают арктические порты и аэродромы, подходящие как для военных, так и для гражданских. Появляются новые военные базы, корабли, подлодки, системы ПВО.

Главком ВМФ подчеркнул, что развитие российской военной составляющей в Арктике – это вынужденная мера для парирования угроз в отношении страны.



";