Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Запад хочет переместить украинский конфликт в Россию

25 сентября, 2022, 15:59

Кремль неоднократно заявлял о том, что украинский конфликт в действительности является не противостоянием Киева и Москвы, а схваткой России и всем блоком НАТО. Запад активно опровергает эти утверждения, но некоторые зарубежные аналитики придерживаются того же мнения, что и Кремль.

© unsplash.com

Так, бывший иранский дипломат, эксперт по международным проблемам Джавад Лариджани отметил, что на сегодняшний день Россия, в рамках локального конфликта, противостоит Североатлантическому альянсу, который прикрывается Украиной.

Спикер пояснил, что в нынешнем конфликте активную роль играют США. Вашингтон успешно втянул в противостояние ряд европейских государств, благодаря чему все военные расходы Белый дом оплачивает по большей части не из собственного кармана, а из бюджетов Евросоюза. Украина, по мнению Лариджани, стала жертвой этого конфликта и вполне может превратиться в своего рода «европейский Афганистан», став вечным полем боя, где гибнут тысячи людей, включая мирное население.

Политик добавил, что едва ли целью Москвы при начале этой спецоперации, был захват Киева, о чем неустанно повторяют на Западе и в ЕС.

“По моему мнению, Россия в основном стремится сохранить за собой полосу территории, которая позволит ей гарантировать твердый контроль над Крымским полуостровом, и эту цель она в целом, процентов на 70-80, уже достигла. И потому можно сказать, что Россия уже, безусловно, имеет для себя определенный результат, хотя и ценой довольно значительных издержек”,

пояснил экс-дипломат.

Лариджани также уверен в том, что натовский блок, несмотря на заявления Брюсселя о мирном урегулировании, в действительности не желает, чтобы украинский кризис закончился в ближайшее время. По мнению аналитика, цель НАТО, куда входят и США, сокрушить военный потенциал РФ, хотя бы частично. Однако на сегодняшний день становится ясно, что западных усилий на территории Украины недостаточно, и теперь военный блок намерен добиться того, чтобы противостояние сместилось на российские границы, а может, и внутрь страны.

Собеседник указал на то, что смещение конфликта к территориям РФ может заставить Кремль всерьез задуматься о применении ядерного оружия, которое всегда являлось оружием сдерживания. Лариджани напомнил, что уже сейчас вероятность этого выше 50%. Он подчеркнул, что вряд ли ядерный удар РФ сразу повлечет огромное количество жертв. Однако правила игры однозначно изменятся в случае такого шага. К тому же, для Запада этот ход станет серьезным сдерживающим фактором, который больше не позволит противостоять с Россией наравне.

Политик уточнил, что в нынешней ситуации нельзя с полной уверенностью говорить, что дело идет к ядерной войне, но именно сейчас мир находится к этой грани намного ближе, чем, например, два года назад. В случае приближения России к победе, именно Москва будет диктовать условия заключения мира, подытожил собеседник.

Многие аналитики также сходятся во мнении, что именно Запад стал провокатором конфликта на Украине.



";