Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Запад хочет перейти от санкций к тотальному эмбарго

У Запада закончились санкции против России
23 апреля, 2023, 10:12

На минувшей неделе источник издания Financial Times сообщил, что Евросоюз покончил с антироссийскими санкциями. Теперь Брюссель будет совершенствовать уже имеющиеся ограничения, но вводить новые не планирует.

© Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Однако Киев не насытился санкциями в адрес РФ и настаивает на ограничительных мерах для атомного сектора России. Большинство европейских политиков настороженно относятся к этой идее, так как во многом зависят от российской атомной энергетики и ее экспорта.

Но это не помешало Вашингтону внести в свой «черный список» ряд компаний, связанных с «Росатомом», сообщает РИА Новости. В их числе «Русатом Оверсиз», которая отвечает за зарубежные проекты, Ковровский механический завод и «Точмаш» – они занимаются производством центрифуг для обогащения урана.

Страны «Большой семерки», в числе которых США, Британия, ФРГ, Франция, Канада, Италия и Япония, планируют рассмотреть тотальное эмбарго на любой экспорт в Россию. Исключения планируют сделать только для лекарств и продовольствия. Вопрос будет рассмотрен на грядущем майском саммите в Хиросиме, который намечен на 19-21 мая.

Аналитики считают, что попытка Запада добиться строгого исполнения всех экономических запретов в адрес РФ может обернуться серьезной опасностью не только для Москвы, но и для ее партнеров. В беседе с агентством аналитик платформы «РынкиДеньгиВласть» Сергей Раманинов объяснил, что Вашингтон тем самым угрожает странам, расширяющим сотрудничество с Россией.

«Это Китай и Индия, активно покупающие российскую нефть. Турция, стремящаяся стать новым газовым хабом в Европу. А также многие другие, увеличивающие поставки самой разной продукции»,

уточнил эксперт.

Аналитик TeleTrade Владимир Ковалев отметил, что введение тотального эмбарго – это сложное и противоречивое решение, которое во многом не отвечает интересам стран G7 и Евросоюза. Они могут нанести ощутимый ущерб не только России, но и самим себе.

«Многие политики не без оснований указывают, что ужесточение условий экспорта поспособствует более разностороннему взаимодействию России с Китаем, Индией, Ираном, другими странами, а это политически и экономически невыгодно США и ЕС»,

считает Ковалев.

Куда выгоднее Западу работать над устранением обходных путей для России и ее партнеров. Но эксперты считают, что заблокировать их полностью практически нереально. К тому же, Вашингтон и так заработал себе сомнительную репутацию, вводя бесчисленные санкции в адрес не угодившей ему страны. Журналисты издания Antiwar отмечают, что экономические и политические ограничения давно стали бесполезным инструментом ведения внешней политики.



";