Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Запад больше не может удерживать лидерские позиции на мировой арене

01 сентября, 2022, 11:00

Элиты Америки и Европы не готовы к надвигающейся эпохе соперничества великих держав. Таким мнением поделился британский журналист Фрэнк Фуреди на страницах издания Spiked.

© unsplash.com

Автор напомнил о прошлогоднем выводе американских войск из Афганистана, который до сих пор вспоминают, как самый громкий провал Вашингтона. Фуреди отмечает, что нынешнее политическое руководство Соединенных Штатов не обладает достаточным количеством интеллектуальных ресурсов, ясностью и единством для сохранения лидерства на мировой арене.

Еще один яркий провал американской политики – визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Даже политологи США предупреждали Белый дом о рискованности такого мероприятия. Тем не менее визит состоялся, и Пелоси громогласно заявляла, что прибыла на остров, чтобы отстоять права местных жителей перед Пекином. Этот инцидент продемонстрировал абсолютное бессилие Джо Байдена, отметил журналист. Поскольку американский лидер не смог остановить конгрессвуман от рискованного шага.

Фуреди заключил, что западные внешнеполитические элиты перестали понимать интересы своих граждан, которым они должны служить. По мнению журналиста, в ближайшие годы от истеблишмента Запада вряд ли можно ожидать искусной дипломатии. Вероятнее всего, Вашингтон вместе с ближайшими союзниками продолжит совершать ошибки и заниматься самовредительством.



";