Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Запад-2021»: к чему готовятся Россия и Белоруссия

10 августа, 2021, 9:43
Вскоре начнутся совместные военные учения Москвы и Минска.
© Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Внешняя поддержка

Андрей Любимов / Агентство «Москва»

«Запад» стоит в числе 4-х главных региональных военных учений Вооруженных сил РФ. До этого уже проводили «Восток-2018», «Центр-2019» и «Кавказ-2020». В предстоящих маневрах, как следует из названия, главными действующими лицами станут военнослужащие Западного военного округа. Учитывая текущую военно-политическую обстановку, которая сейчас происходит у границ, это направление для стратегов Генерального штаба Союзного государства — приоритетное.

Учения пройдут на самых западных тренировочных площадках Союзного государства. В период с 10 по 16 сентября туда перебросят свыше 13 тысяч солдат и офицеров. Фактически армии России и Белоруссии будут тренироваться на глазах у НАТО, которая резко нарастила военное присутствие в регионе после 2014 года, когда Крым стал частью РФ. Также в учениях впервые примут участие порядка 50 военнослужащих из Казахстана.

За первые 3 дня хотят отработать вопросы управления соединениями и частями при отражении агрессии. В следующие 4 дня союзники перейдут в контратаку и будут громить условного противника.

Первый заместитель министра обороны Белоруссии Виктор Гулевич заявил в беседе с журналистами, что это «незаконные вооруженные формирования, сепаратистские и международные террористические организации». Такая политкорректность, без указания конкретного агрессора, характерна для любых учений подобного рода. Однако на этот раз прозвучали очень важные слова: «противник пользуется внешней поддержкой».

Адекватный сценарий

Агентство «Москва»

Вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов отметил, что террористы не получают никаких дивидендов и не могут существовать без внешней поддержки. Однако под умелым руководством и при хорошем бюджете они способны натворить большое количество бед.

По мнению политолога, Запад просто боится воевать с Россией открыто, так как это может привести к Третьей мировой и взаимному уничтожению. При этом в «серой зоне» они уже действуют против нашей страны. В такой войне главной ударной силой являются не армия, а отряды боевиков, а также подразделения частных военных компаний, которые работают негласно. Конечно же, Минобороны РФ вынуждено искать способы противостояния подобной тактике.

Соколов отметил, что такие учения проводят по всей России, потому что война в «серой зоне» может произойти на любом направлении.

Обвинения РФ и Белоруссии в использовании «Запада-2021» как повода для агрессии против Североатлантического альянса Соколов считает беспочвенными. Москва и Минск, по его словам, действуют адекватно происходящей обстановке — НАТО на постоянной основе проводит учения с аналогичным сценарием.

Как отреагировал Запад

Агентство «Москва»

Крупные военные учения на западных границах Союзного государства вызвали нездоровый ажиотаж и недовольства в Европе. Например, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что российско-белорусские маневры могут спровоцировать вооруженное столкновение с частями НАТО.

Еще дальше зашел президент Украины Владимир Зеленский. В большом интервью журналистам AFP, AP и Reuters, которое он дал в июне, было сказано, что на учениях Россия и Белоруссия отработают варианты захвата Киева, Одессы и Харькова. По мнению украинского лидера, Москва по сей день наращивает военную мощь на границах Незалежной и в сентябре можно ждать провокаций.

Поляки тоже поддержали тему. Так, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, когда комментировал подготовку к учениям «Запад-2021», заявил, что стране нужно как минимум 300 тысяч военных, чтобы противостоять «российской агрессии». Однако Блащака после такого заявления быстро заклевали местные эксперты и политологи, отметив, что подобные меры потребуют огромных затрат, а на подготовку 300 тысяч военнослужащих придется потратить не один год.

Что на самом деле

Агентство «Москва»

При этом сами учения «Запад-2021» носят «исключительно оборонительный характер», заявил заместитель министра обороны Белоруссии Виктор Гулевич.

По его словам, ажиотаж вокруг учений уже является своего рода традицией. Появляется «ощущение дежавю». Шумиха в СМИ, которая создается с подачи так западных аналитиков, экспертов и политиков, утверждающих, что совместные учения — только ширма для размещения российских войск на границах НАТО, вызывает только «сожаления и саркастической улыбки».

Ранее бывший губернатор Луганской и Закарпатской областей Геннадий Москаль заявил о страхе президента Украины Владимира Зеленского перед своим коллегой из России Владимиром Путиным. По его словам, Зеленский отказывается встречаться с Путиным, так как он «трусоватый» и боится российского лидера.



";