Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Зампред Общественной палаты ДНР Ревякина объяснила, почему Великобританию не волнует судьба их пленных наемников

Почему Лондон не волнует судьба пленных британских наемников
06 сентября, 2022, 20:09

Так называемые «солдаты удачи» далеко не всегда надеются и могут рассчитывать на свое государство и его защиту, заявила в беседе со «Свободной прессой» доцент факультета мировой политики МГУ, зампред Общественной палаты ДНР Анна Ревякина.

© unsplash.com

По ее словам, многие из иностранных наемников стараются держаться от своей страны подальше, так как за некоторыми из них тянутся обвинения и юридические подозрения. В связи с этим они считают себя вне государственной принадлежности, этакими «солдатами-космополитами». Так эксперт прокомментировала заявление директора Второго европейского департамента МИД РФ Сергея Беляева.

Беляев отметил, что Лондон занял пассивную позицию по британцам, которые были осуждены за наемничество в Донбассе. По его словам, возникает ощущение, что у Великобритании отсутствует стимул оказывать практическое содействие этим гражданам.

Ревякина отметила, что западные страны не хотят ассоциации с такого рода людьми, и тем более не собираются брать на себя ответственность за них. Главная линия США, Великобритании, Канады, Германии и других западных государств — Запад якобы не воюет с Россией, а только помогает Украине. Именно в этом заключается их основа отношения к наемничеству.

При этом зампред Общественной палаты ДНР убеждена, что Киев и дальше продолжит привлекать такого рода граждан для борьбы с ВС РФ. Не стоит думать, что все «солдаты удачи» воюют за Украину и Владимира Зеленского против России. Для одних это основной источник дохода, а для других — образ жизни. Завтра можно будет увидеть этих наемников где-нибудь в Африке, Латинской Америке, или где-то еще в горячих точках. Поэтому западные страны давно выработали позицию, что «мы тут не при чем».

Ранее LIVE24 сообщало, что администрация Джо Байдена обеспокоена ситуацией с иностранными наемниками, которые находятся в плену ДНР. Власти опасаются, что Верховный суд ДНР может предъявить обвинения гражданину Хорватии, трем британцам и одному шведу, которые входили в состав украинских вооруженных формирований.



";