Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Иностранные наемники жалуются на злоупотребления полномочиями и беспредел командования ВСУ

Иностранные наемники пожаловались на украинское командование
25 августа, 2022, 18:31

Иностранные наемники, приезжающие на Украину, чтобы воевать на стороне ВСУ, сильно разочаровались в украинском командовании из-за злоупотребления полномочиями и непрофессионализма, заявил Spiegel.

© unsplash.com

Они в беседе с немецким журналом рассказали, что руководство украинской армии отправляло их на верную смерть, а также заставляло грабить магазины на виду у мирных жителей.

Один из наемников заявил, что командиры не гнушаются отправлять иностранных бойцов на передовую без какой-либо подготовки и подкрепления. К тому же они не заботятся об их эвакуации из опасных районов.

Некоторые бойцы ВСУ, по словам наемников, превышают свои должностные полномочия, обогащаясь за счет продажи оружия или занимаясь грабежом. Еще они часто оскорбляют подчиненных и угрожают тем, кто отказывается выполнять незаконные приказы.

Наемник из Канады рассказал, что бойцы его подразделения должны были войти в ТЦ, чтобы собрать там оставшуюся мебель, электронику и другие ценные вещи. Его поддержал наемник из Франции, отметив, что ему было стыдно выполнять приказ командования ВСУ и выносить вещи из магазинов на глазах у местных жителей.

В связи с этим некоторые наемники отказались от сотрудничества с украинской армией и покинули страну.

Напомним, что с 24 февраля на Украину прибыли свыше 7 тысяч наемников из более чем 60 государств. При этом бойцы ВС РФ выявляют легионеров еще на этапе их подготовки к въезду.

Минобороны России много раз предупреждало, что в соответствии с международным гуманитарным правом наемники не считаются комбатантами и лучшее, что их ждет в случае попадания в плен, — судебный процесс и максимальные тюремные сроки.

Ранее LIVE24 сообщало, что американская администрация обеспокоена ситуацией с иностранными наемниками, которые находятся в плену ДНР. Власти опасаются, что Верховный суд ДНР может предъявить обвинения гражданину Хорватии, трем британцам и одному шведу, которые входили в состав националистического батальона «Азов» (запрещен в РФ) и других украинских вооруженных формирований.



";