Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Зампостпреда России при ЮНЕСКО Довгаленко обвинила Запад в двойных стандартах и ущемлении свободы слова

17 марта, 2022, 17:46

Заместитель постоянного представителя России при ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко выступила с яркой речью в ходе седьмой внеочередной сессии исполнительного совета организации в Париже. Она обвинила Запад в двойных стандартах и порекомендовала умерить пыл морализаторства по отношению к России на фоне военной спецоперации в Украине.

© pexels.com

Таким образом Довгаленко прокомментировала слова своих коллег из западных стран, прозвучавшие в ходе конференции.

«Какая срежиссированная феерия злобы, клеветы, желчи и лицемерия на площадке ведущего гуманитарного форума! Какой парад двойных стандартов и высокомерия! Всем, кто позволил тут себе от нас что-то требовать, следовало бы поумерить пыл морализаторства. После учинённых вами “демократических” бомбёжек у вас руки по локти в крови»,

высказалась заместитель представителя России при ЮНЕСКО.

Довгаленко уточнила, что Россия всегда соблюдала и готова соблюдать в дальнейшем нормы международного права, в том числе и гуманитарного. Она остается приверженной своим обязательствам в организации. В частности, российский спикер заявила, что власти РФ гарантируют безопасность и сохранность украинского наследия, включая объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Довгаленко указала на то, что в адрес России уже звучали обвинения в разрушении исторических объектов на территории Украины. Например, речь шла о мемориальном комплексе памяти жертв немецкого фашизма в Киеве Бабий Яр. Она посоветовала ознакомиться с видеоматериалами израильского журналиста Рона Бен-Ишая, «который показал, что всё в целостности и сохранности».

Спикер добавила, что российских артистов и медиа РФ отчаянно преследуют и блокируют в Европе, несмотря на то, что эти действия нарушают свободу слова, которую так активно пропагандирует Запад. В частности, YouTube заблокировал официальные каналы крупных российских СМИ.

Ранее украинский журналист Корнилов развеял мифы о независимости зарубежной прессы. Он указал на сокрытие некоторых фактов западными журналистами.



";