Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Замглавы МИД РФ Грушко заявил, что ситуация в Афганистане стала закономерным итогом политики США и НАТО

17 августа, 2021, 7:29
По его словам, трансатлантическое единство «предстало во всей своей красе».
© pixabay.com

По его словам, это стало закономерным итогом. Других ожиданий и быть не могло. В итоге триллион был потрачен в никуда. В НАТО в течение 20 лет говорили о крепости «трансатлантической спайки», а также учете мнения каждого члена альянса. Получилось так, что вместе пришли – вместе ушли.

Грушко отметил, что США просто сказали «довольно», после чего трансатлантическое единство «предстало во всей своей красе». Россия уже предлагала НАТО создать алгоритм взаимодействия по Афганистану на случай эвакуации в кризисных ситуациях, но альянсу это было не интересно.

В НАТО также не захотели налаживать диалог с ОДКБ. Результатом такого высокомерия стали беспардонные обращения к странам ОДКБ открыть границы для тех, кто сотрудничал с альянсом.

Напомним, что несколько недель назад на фоне вывода из Афганистана войск США ситуация резко обострилась: талибы* начали наступление на крупные города. В минувшее воскресенье стало известно, что мятежники контролируют все пограничные переходы. Позже в тот день боевики заявили, что вошли в президентский дворец.

Президент Афганистана Ашраф Гани пустился в бегство, его местонахождение неизвестно. В ночь на понедельник стало известно, что длившаяся 20 лет война окончена и в ближайшее время прояснится новая форма правления.

По данным некоторых СМИ, во время эвакуации американских войск из аэропорта в Кабуле погибли 10 человек.

*Террористическая организация, запрещена в России.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя вопрос о возможном вводе войск ВС РФ в Афганистан, заявил, что ответ здесь очевиден. В то же время он подчеркнул, что в случае нападения боевиков из Афганистана на Таджикистан ОДКБ рассмотрит возможность помощи Душанбе.



";